¿En qué casos tengo derecho a permiso retribuido en mi trabajo?

Publicación: Marzo 2017

Autor: Departamento Jurídico de Sepín Laboral

ISBN: 978-84-1332-759-4

Precio: 18 € + IVA Comprar

Referencia: 3567 · Id Edición: 36037

Respondemos a las cuestiones más polémicas que pueden darse en la práctica laboral sobre el derecho del trabajador, previo aviso y justificación, a determinados permisos y sin perder su remuneración.

Así, ¿puede pactarse un permiso con la empresa con independencia de lo establecido en Convenio? ¿debería solicitarse con antelación a su ejercicio? En caso de negativa empresarial, ¿puede ausentarse el trabajador? ¿se tiene derecho a permiso de maternidad por hijo nacido en vientre de alquiler en el extranjero? ¿es posible acumular el permiso de lactancia? ¿el alta hospitalaria de familiar conlleva de forma automática la extinción del permiso? ¿sería acumulable en caso de intervención quirúrgica?

Pues bien, estas y otras cuestiones sobre el art. 37.3 del E.T son resueltas, añadiendo una selección doctrinal y jurisprudencial y siendo completada con diferentes modelos de solicitud de permisos.

Contenidos de esta publicación: