Guías Temáticas

¿Es exigible el mantenimiento de la relación laboral al instar resolución contractual?

¿Es exigible el mantenimiento de la relación laboral al instar resolución contractual?

Publicación: Diciembre 2016

Autor: Departamento Jurídico de Sepín Laboral

Id Edición: 35222

Precio: 18 €  12 € + IVA

Comprar
Referencia: 3435
A pesar de la intención protectora del trabajador a través del art. 50 del E.T. para los supuestos en que se encuentre en situaciones de extrema necesidad y que atentan a su dignidad por el impago de salarios, ¿es realmente una garantía instar la extinción contractual?. Y si fuera así, ¿tiene el trabajador derecho a no acudir y a no continuar prestando servicios durante el procedimiento judicial? En tal caso, ¿podría el trabajador solicitar una medida cautelar y quedar exonerado de trabajar? O sin embargo, ¿puede el empresario exigirle que continúe prestando servicios hasta que recaiga resolución firme, aunque suponga un grave perjuicio patrimonial o la pérdida de otras opciones profesionales?

Respondemos a estas cuestiones a través de la jurisprudencia seleccionada al efecto y los artículos de opinión de nuestros colaboradores.

Contenidos de esta publicación: