CARGANDO...

Encuesta Jurídica. Marzo 2003

SP/DOCT/1236

A tenor del artículo 18.1 de la LAU 1994, para proceder a la revisión de la renta durante los cinco primeros años del contrato conforme IPC, ¿es necesario pacto expreso entre las partes o se aplica con carácter imperativo?

Coordinador: Jesús Marina Martínez-Pardo Magistrado Tribunal Supremo, jubilado

RESULTADO DE LA ENCUESTA
NO ES NECESARIO PACTO EXPRESO
José Ignacio Álvarez Sánchez
Alfonso Barcala Fernández de Palencia
Javier de la Hoz de la Escalera
Ángel Vicente Illescas Rus
Edmundo Rodríguez Achútegui
Ramón Romero Navarro
Javier Seoane Prado
ES NECESARIO PACTO EXPRESO
Antonio Alcalá Navarro
Antonio Ferrer Gutiérrez
Enrique García-Chamón Cervera
Juan Carlos Torres Ailhaud
DEPENDE DE LA DURACIÓN: SI ES INFERIOR A CINCO AÑOS, MÍNIMO DE CINCO AÑOS O POSTERIOR CON PRÓRROGA
Joan Cremades Morant
La presente clasificación no contiene todos los matices de cada una de las contestaciones. Resulta necesario hacer una remisión al texto de las respuestas publicadas para una mejor comprensión de su sentido.
Antonio Alcalá Navarro Magistrado Sección 6.ª Audiencia Provincial Málaga
A tenor del artículo 18.1 de la LAU de 1994, es necesario pacto expreso entre las partes para proceder a la revisión de la renta durante los primeros cinco años del contrato conforme al IPC, y ello es así porque el principio general es de la libertad en la estipulación de las partes, conforme al artículo 17.1, referente a la determinación de la renta, siendo perfectamente posible que se pacte una renta fija sin actualización, o que no se diga nada, o que incluso pactada no se pida la actualización, puesto que el precepto legal, artículo 18.1, habla de que podrá ser actualizada, lo que denota perfecta disponibilidad de las partes sobre la materia, con la única limitación de que, caso de haberse pactado y ejercitarse el derecho a la actualización, ésta viene limitada en plazo y cantidad a lo previsto en el referido artículo 18.1, durante los primeros cinco años exclusivamente, quedando a partir de entonces liberalizada la cuestión, actuando sólo como supletoria la actualización legal.

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave