CARGANDO...

 Doctrina y Consultas

También puedes adquirir este documento o suscribirte para acceder a todos los contenidos

Encuesta Jurídica. Noviembre 2021

SP/DOCT/114436

¿Puede una ETT contratar trabajadores fijos discontinuos?

Coordinador: Alberto Sierra Villaécija. Director Técnico de Sepín Laboral y Seguridad Social. Abogado
RESUMEN

Aportación doctrinal respecto a la cuestión a debate sobre la puesta a disposición de trabajadores por las Empresas de Trabajo Temporal en calidad de fijos discontinuos, considerando la posible existencia de fraude de ley o abuso de derecho al realizar actividades cíclicas permanentes para las empresas usuarias.

PALABRAS CLAVE

Contratación, Empresas de Trabajo Temporal, fijos discotinuos

Biurrun Mancisidor, Garbiñe
Magistrada de la Sala de lo Social del Tribunal Superior de Justicia del País Vasco   
La cuestión planteada ha sido objeto de un relevante debate jurídico y judicial.
De entrada, hay que recordar que la Ley 14/1994, de 1 de julio, por la que se regulan las Empresas de Trabajo Temporal – LETT – prevé en su artículo 10.1, en lo que a esta cuestión interesa, que las mismas pueden concertar contratos por tiempo indefinido o por duración determinada coincidente con la del contrato de puesta a disposición.
Restaba por determinar si, siendo contrato indefinido, una ETT puede concertar contrato en modalidad de fijo discontinuo.
Cuestión a la que se enfrentó la Sala de lo Social del TSJ de Murcia de 19 de julio de 2017 – Rec. 366/2017 -, en la que se concluyó que ello no era posible, en el marco de un litigio en el que un trabajador pretendía tener derecho a la prestación por desempleo, en el que el Juzgado de instancia reconoció tal derecho y condenó al SERVICIO PÚBLICO DE EMPLEO ESTATAL a su abono. Siendo así que la Sala de lo Social, estimando el recurso de la Gestora, revocó aquella Sentencia y desestimó la demanda del trabajador, entendiendo, en esencia, que la empresa no podía concertar un contrato de fijo discontinuo y que, por ende, el trabajador no se hallaba en situación legal de desempleo al finalizar esta relación laboral.
Esta Sentencia razonó, en esencia, que, de conformidad con los términos de los artículos 1, 6 y 7 LETT, la ETT solo puede poner a disposición d
Productos Recomendados