CARGANDO...
SP/DOCT/97910

Encuesta Jurídica. Junio 2020

El Tribunal Supremo admite en el ámbito de la propiedad horizontal establecer limitaciones o prohibiciones a la realización de determinadas actividades en la propiedad privada, siempre y cuando consten de manera expresa en los estatutos o en el título constitutivos e inscritos en el Registro de la Propiedad. ¿Se considera prohibición expresa al ejercicio de la actividad vacacional las cláusulas contenidas en los estatutos que prohíben en general cualquier actividad comercial y en concreto otras tales como hospedería, arrendamiento, etc., o es necesario una prohibición expresa a dicha actividad?

Coordinadora: María José Polo Portilla. Directora de Sepín Propiedad Horizontal. Abogada
Gestión Documental
Sí, se considera prohibida
Alcalá Navarro, Antonio
Presidente de la Sección 6.ª de la Audiencia Provincial de Málaga
El art. 5 e) LAU contempla la cesión temporal del uso de la totalidad de una vivienda amueblada y equipada en condiciones de uso inmediato, comercializada o promocionada en canales de oferta turística o por cualquier otro modo de comercialización o promoción, y realizada con finalidad lucrativa, cuando esté sometida a un régimen específico, derivado de su normativa sectorial turística, precisamente para excluirla de su propio ámbito de aplicación.
El Real Decreto-Ley 7/2019, de 1 de marzo, ha añadido un apdo. 12 al art. 17 de la Ley de Propiedad Horizontal, que especifica ciertas facultades de la Junta de Propietarios en relación con los apartamentos turísticos, y que dice así: "12. El acuerdo por el que se limite o condicione el ejercicio de la actividad a que se refiere la letra e) del artículo 5 de la Ley 29/1994, de 24 de noviembre, de Arrendamientos Urbanos, en los términos establecidos en la normativa sectorial turística, suponga o no modificación del título constitutivo o de los estatutos, requerirá el voto favorable de las tres quintas partes del total de los propietarios que, a su vez, representen las tres quintas partes de las cuotas de participación".
Conforme a este nuevo precepto, ahora las Comunidades de Propietarios podrán adoptar medidas restrictivas respecto de la actividad de alquiler turístico, esto es, podrán limitar o condicionar a través de los acuerdos de sus Juntas de Propietarios esa actividad, pero no
Formación Recomendada
Productos Recomendados