CARGANDO...

 

SP/DOCT/2130

Encuesta Jurídica. Septiembre 2004

La posibilidad de rebajar la pena en uno o dos grados a los drogodependientes (art. 376.2 CP reformado), ¿es aplicable retroactivamente a los hechos en los que exista ya sentencia firme no totalmente ejecutada?

Antonio del Moral García Fiscal del Tribunal Supremo. Doctor en Derecho
Sí, es aplicable de forma retroactiva
Narváez Rodríguez, Antonio
Fiscal ante el Tribunal Constitucional
A la pregunta de si es posible la rebaja de pena en uno o dos grados a los drogodependientes que cumplan las exigencias establecidas en el nuevo art. 376, párrafo segundo del CP introducido por la LO 15/2003, de 25 de noviembre, cuando ya haya recaído sentencia firme y no esté totalmente ejecutada, la respuesta, a la luz de lo que establecen las Disposiciones Transitorias de esta norma, es variada según las circunstancias que concurran en los diferentes supuestos.
Partiendo del hecho incontrovertido de que no es posible la revisión de las sentencias dictadas hasta que no entre en vigor el próximo día 1º de octubre el conjunto de preceptos que integran esta norma, han de tenerse en cuenta los siguientes supuestos:
1º) Aquellos casos en que, habiendo recaído sentencia condenatoria firme, la sentencia se halle en ejecución y el interesado se encuentre cumpliendo pena privativa de libertad. En estos casos, debe operar en toda su efectividad el principio de retroactividad de la Ley Penal más favorable consagrado con carácter general en el art. 2.2 CP. Además, en aplicación de lo establecido en las Disposiciones Transitorias Primera, 1 y Segunda, párrafo segundo de la LO 15/2003, se impone a los órganos judiciales la obligación de revisar tales sentencias firmes, por cuanto, lógicamente, se entiende que la introducción ex novo de este subtipo privilegiado que contempla una reducción de la pena en uno o dos grados a la
Formación Recomendada
Productos Recomendados