CARGANDO...

Encuesta Jurídica. Septiembre 2011

SP/DOCT/15683

A raíz de la Ley 16/2009, de 13 de noviembre, cabe devolver los recibos domiciliados en ocho semanas, ¿puede el arrendador esperar el plazo legal de un mes para reembolsar la fianza?

Coordinador: Juan Miguel Carreras Maraña

El arrendador debe entregar la fianza sin esperar al plazo de devolución de recibos
Álvarez Sánchez, José Ignacio
Presidente de la Audiencia Provincial de Asturias
La Ley 16/2009, de 13 de noviembre, de Servicios de Pago, establece, en su art. 34, que el ordenante podrá solicitar la devolución de las cantidades correspondientes a operaciones de pago autorizadas, siempre que se den determinadas condiciones, especificando, respecto de los adeudos domiciliados, que el ordenante podrá solicitar la devolución durante un plazo máximo de ocho semanas, el cual se computará a partir de la fecha del cargo, debiendo devolverse el ingreso en los 10 días siguientes. Es claro que estos plazos son superiores a lo establecido en el art. 36 LAU para la devolución de la fianza, los cuales operan también respecto de los contratos anteriores, pues así lo determina la Disposición Transitoria Tercera.
Consecuencia de lo anteriormente expuesto es que el arrendador no puede impedir que su arrendatario solicite de la entidad bancaria en la que tiene su cuenta corriente o libreta de ahorro la devolución de las sumas transferidas a aquel con posterioridad a la devolución de la fianza, viéndose obligado a presentar una nueva demanda en reclamación de dichas sumas.
Esta solución indeseable es producto de una legislación que viene exigida por la Unión Europea y que no armoniza con lo dispuesto en la LAU, quedando el arrendador claramente perjudicado.
El criterio aquí expuesto lo mantiene este Cuaderno Jurídico de Arrendamientos Urbanos en su n.º 308, pág. 48, al responder a una consulta.

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave 

¿Quieres ver este documento y muchos más totalmente gratis?

Disfrútala durante 3 días

Durante 3 días

No incluye Formularios

Rellena el siguiente formulario para darte de alta en el TOP Jurídico Administrador de Finques y te enviaremos tu clave demo para que empieces a utilizarla inmediatamente:

Al pulsar el siguiente botón aceptas el tratamiento de tus datos personales

Información básica sobre Privacidad y Protección de Datos

Responsable: Editorial Jurídica sepín, S. L.

Finalidades principales: Para la contratación de servicios y productos de sepín.

Envío de información sobre productos y servicios a través de cualquiera de los medios de contacto facilitados

Destinatarios: No se cederán datos a terceros, salvo obligación legal o previo consentimiento.

Derechos: Si deseas conocer la información sobre tus datos, corregir errores, suprimir datos, limitar su tratamiento o pedir que se trasladen a otra entidad, puedes ejercer los derechos que te reconoce el Reglamento General de Protección de Datos (RGPD) dirigiéndote a Editorial Jurídica sepín, a la dirección postal c/ Mahón, 8 – 28290 Las Rozas (Madrid) o a la dirección de correo electrónico delegadodeprotecciondedatos@sepin.es para acceder, rectificar, suprimir, oponerte, limitar, portar tus datos personales y a no ser objeto de decisiones basadas únicamente en el tratamiento automatizado de tus datos, acompañando un documento identificativo junto con la solicitud. Igualmente, podrás ejercitar tus derechos a través de los formularios on·line que ponemos a tu disposición en nuestra web. Tienes derecho a presentar reclamación ante la autoridad de control.

Información Adicional: Puedes consultar la información adicional y detallada sobre Protección de Datos en nuestra página web: www.sepin.es/informacion-legal/politica-privacidad.asp

Productos Recomendados