CARGANDO...

Encuesta Jurídica. Noviembre 2006

SP/DOCT/3199

Si no se ha previsto en el contrato la causa de resolución concreta por necesidad para el arrendador, conforme al artículo 9.3 de la LAU, y se presenta una causa justificada e imprevista, ¿Cabe la denegación de la prórroga?

NO CABE DENEGAR LA PRÓRROGA AL NO CONSTAR EXPRESAMENTE LA CAUSA
Alcalá Navarro, Antonio
Presidente Sección 6ª Audiencia Provincial Málaga
El artículo 9 de la LAU regula el plazo mínimo de duración del arrendamiento de viviendas, fijando en 5 años el límite a las prórrogas anuales automáticas obligatorias para el arrendador y potestativas para el arrendatario, quien puede poner fin a las mismas con el aviso al arrendador con un mes de antelación a la terminación del contrato o de cualquiera de sus prórrogas. Como excepción a ese privilegio del arrendatario, señala el apartado 3 del citado artículo 9, que no procederá cuando al tiempo de su celebración se haga constar en el mismo, de forma expresa, la necesidad para el arrendador de ocupar la vivienda arrendada antes del transcurso de cinco años para destinarla para vivienda permanente para sí. Se trata, por tanto, de una excepción a una norma general, la de prórroga forzosa por 5 años, y como tal excepción a una norma general ha de ser interpretada restrictivamente, sólo para el caso concreto para el que el legislador la contempló y que exige se haya hecho constar expresamente en el contrato y que lo haya sido al momento de su celebración, por lo que si no se hizo así, no cabe, aunque se haya presentado posteriormente de forma imprevista, causa justificada.

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave 

¿Quieres ver este documento y muchos más totalmente gratis?

Disfrútala durante 3 días

Durante 3 días

No incluye Formularios

Rellena el siguiente formulario para darte de alta en el TOP Jurídico Administrador de Finques y te enviaremos tu clave demo para que empieces a utilizarla inmediatamente:

Al pulsar el siguiente botón aceptas el tratamiento de tus datos personales

Información básica sobre Privacidad y Protección de Datos

Responsable: Editorial Jurídica sepín, S. L.

Finalidades principales: Para la contratación de servicios y productos de sepín.

Envío de información sobre productos y servicios a través de cualquiera de los medios de contacto facilitados

Destinatarios: No se cederán datos a terceros, salvo obligación legal o previo consentimiento.

Derechos: Si deseas conocer la información sobre tus datos, corregir errores, suprimir datos, limitar su tratamiento o pedir que se trasladen a otra entidad, puedes ejercer los derechos que te reconoce el Reglamento General de Protección de Datos (RGPD) dirigiéndote a Editorial Jurídica sepín, a la dirección postal c/ Mahón, 8 – 28290 Las Rozas (Madrid) o a la dirección de correo electrónico delegadodeprotecciondedatos@sepin.es para acceder, rectificar, suprimir, oponerte, limitar, portar tus datos personales y a no ser objeto de decisiones basadas únicamente en el tratamiento automatizado de tus datos, acompañando un documento identificativo junto con la solicitud. Igualmente, podrás ejercitar tus derechos a través de los formularios on·line que ponemos a tu disposición en nuestra web. Tienes derecho a presentar reclamación ante la autoridad de control.

Información Adicional: Puedes consultar la información adicional y detallada sobre Protección de Datos en nuestra página web: www.sepin.es/informacion-legal/politica-privacidad.asp

Productos Recomendados