CARGANDO...

Encuesta Jurídica. Mayo 1999

SP/DOCT/927

¿Hasta cuando puede hacer uso el arrendatario del pago en una sola vez beneficiarse del incremento del plazo de duración del contrato? ¿existe igual derecho se se está pagando el 100% de la actualización? ¿hay que hacerlo en la primera renta?

Coordinador: D. Jesús Marina Martinez-Pardo (Magistrado Tribunal Supremo, jubilado)

D. Javier Albar Garcia
A y B. Considero que puede hacerlo en cualquier momento. Si no fuese así, no tendría sentido decir «a partir del requerimiento de revisión efectuado por el arrendador o a iniciativa propia», y la redacción lógica habría sido dar tal posibilidad diciendo «en la primera renta que corresponde pagar, con independencia de que haya habido o no requerimiento del arrendador». Es decir, la expresión «a partir del requerimiento de revisión» implica, si no queremos hacer absurda su existencia, que tal derecho subsiste hasta que venza la primera renta siguiente al requerimiento, sea cual sea el momento en que se realice y, por tanto, a propia iniciativa puede hacerlo siempre hasta el momento en que se produzca el requerimiento.
C. Creo que no, pues al tratarse de una excepción a la regla general, debe ser aplicada restrictivamente y en ese caso siempre puede el arrendatario acogerse al párrafo 1.º del apartado 7. De hecho, posiblemente la razón del tercer párrafo es que puedan acogerse a tal derecho aquellos a los que, por ser más elevada la renta que se paga nunca se les haría la revisión.
D. Eduardo Baena Ruiz
Para dar respuesta a las dos primeras interrogantes es preciso tener en cuenta dos datos que, según mi criterio, son de trascendental importancia a tal fin, a saber, de una parte, quién toma la iniciativa en la actualización de la renta, y de otra, en caso de retraso, que consecuencias conlleva la desidia de las partes en instar la actualización.
Si la iniciativa es del arrendador el arrendatario, contestando al requerimiento, tiene treinta días (este plazo no lo menciona la ley pero en otras encuestas hemos entendido que es el aplicable, en coincidencia con autorizada doctrina, según el apartado 8 de la D.T. Tercera y art. 101.2.2.ª T.R. 1964) para indicar no sólo que acepta la actualización sino que quiere, por los beneficios de incremento del plazo de duración del contrato que ello comporta, que se refleje la totalidad en el próximo recibo.
En este caso el arrendatario puede hacer uso del pago en una sola vez en cualquier momento dentro de los treinta días siguientes al requerimiento de actualización de renta que reciba del arrendador. Si éste por desidia no hace tal requerimiento en el mes del año 1995 en que se cumple la anualidad del contrato deberá pechar con las consecuencias, cuales son, la pérdida de rentas revisadas de los meses o años transcurridos y la de que el arrendatario acuda a la facultad que merece nuestra consideración a fin de ver incrementado el plazo de duración del contrato.
Por el contrar
io si la iniciativa es del arrendatario, con la única finalidad, como es natural, de ver incrementado el plazo de duración del contrato, hay que pedirle que sea diligente e inste la actualización el mes del año 1995 en que corresponde ésta o como máximo en los treinta días posteriores a que se conozcan los datos necesarios del IPC, y ello en evitación de fraudes de ley.En efecto, como mantiene, con acierto, algún a

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave 

¿Quieres ver este documento y muchos más totalmente gratis?

Disfrútala durante 3 días

Durante 3 días

No incluye Formularios

Rellena el siguiente formulario para darte de alta en el TOP Jurídico Administrador de Finques y te enviaremos tu clave demo para que empieces a utilizarla inmediatamente:

Al pulsar el siguiente botón aceptas el tratamiento de tus datos personales

Información básica sobre Privacidad y Protección de Datos

Responsable: Editorial Jurídica sepín, S. L.

Finalidades principales: Para la contratación de servicios y productos de sepín.

Envío de información sobre productos y servicios a través de cualquiera de los medios de contacto facilitados

Destinatarios: No se cederán datos a terceros, salvo obligación legal o previo consentimiento.

Derechos: Si deseas conocer la información sobre tus datos, corregir errores, suprimir datos, limitar su tratamiento o pedir que se trasladen a otra entidad, puedes ejercer los derechos que te reconoce el Reglamento General de Protección de Datos (RGPD) dirigiéndote a Editorial Jurídica sepín, a la dirección postal c/ Mahón, 8 – 28290 Las Rozas (Madrid) o a la dirección de correo electrónico delegadodeprotecciondedatos@sepin.es para acceder, rectificar, suprimir, oponerte, limitar, portar tus datos personales y a no ser objeto de decisiones basadas únicamente en el tratamiento automatizado de tus datos, acompañando un documento identificativo junto con la solicitud. Igualmente, podrás ejercitar tus derechos a través de los formularios on·line que ponemos a tu disposición en nuestra web. Tienes derecho a presentar reclamación ante la autoridad de control.

Información Adicional: Puedes consultar la información adicional y detallada sobre Protección de Datos en nuestra página web: www.sepin.es/informacion-legal/politica-privacidad.asp

Productos Recomendados