CARGANDO...

Consulta DGT V0079-99, de 29 de septiembre de 1999. Vinculante

SP/DGT/1177

¿Qué requisitos deben cumplir estos viajes profesionales para que los colegiados puedan considerarlos como gasto deducible en la determinación del rendimiento neto de la actividad profesional?

SG de Impuestos sobre la Renta de las Personas Físicas

Normativa
Ley 40/1998, Art. 26-1
Descripción
La entidad consultante organiza viajes profesionales destinados al colectivo que representa.
Cuestión
¿Qué requisitos deben cumplir estos viajes profesionales para que los colegiados puedan considerarlos como gasto deducible en la determinación del rendimiento neto de la actividad profesional?
Contestación
Según lo dispuesto en el artículo 26.1 de la Ley 40/1998, de 9 de diciembre, del IRPF, "el rendimiento neto de las actividades económicas se determinará según las normas del Impuesto sobre Sociedades, sin perjuicio de las reglas especiales contenidas en este artículo, en el artículo 28 de esta Ley para la estimación directa, y en el artículo 29 de esta Ley para la estimación objetiva". Por su parte, el artículo 10 de la Ley 43/1995, de 27 de diciembre, del Impuesto sobre Sociedades establece en su apartado 3 que "en el régimen de estimación directa la base imponible se calculará corrigiendo, mediante la aplicación de los preceptos establecidos en la presente Ley, el resultado contable determinado de acuerdo con las normas previstas en el Código de Comercio, en las demás leyes relativas a dicha determinación y en las disposiciones que se dicten en desarrollo de las citadas normas." En base a este precepto, los gastos por viajes profesionales se considerarán gastos fiscalmente deducibles cuando estén vinculados o sean propios de la actividad desarrollada, siempre que, además, queden convenientemente justificados y registrados en los libros-registro que con carácter obligatorio deben llevar los contribuyentes que desarrollen actividades profesionales. Esta vinculación deberá probarse por cualquiera de los medios generalmente admitidos en derecho, siendo competencia de los servicios de comprobación e inspección del Impuesto la valoración de las pruebas aportadas. Por tanto, a priori resulta im
posible establecer los requisitos que deben cumplir los viajes profesionales organizados por el Colegio consultante, dado que el asunto planteado es una cuestión de hecho y, en consecuencia, deberá resolverse de manera individualizada en cada caso. En el caso de que no existiese vinculación, ésta no fuese suficientemente probada o no se registrase el gasto, estos viajes no podrán considerarse gastos fiscalmente deducibles de la actividad profesio

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave 

¿Quieres ver este documento y muchos más totalmente gratis?

Disfrútala durante 3 días

Durante 3 días

No incluye Formularios

Rellena el siguiente formulario para darte de alta en el TOP Jurídico Asesor Fiscal y te enviaremos tu clave demo para que empieces a utilizarla inmediatamente:

Al pulsar el siguiente botón aceptas el tratamiento de tus datos personales

Información básica sobre Privacidad y Protección de Datos

Responsable: Editorial Jurídica sepín, S. L.

Finalidades principales: Para la contratación de servicios y productos de sepín.

Envío de información sobre productos y servicios a través de cualquiera de los medios de contacto facilitados

Destinatarios: No se cederán datos a terceros, salvo obligación legal o previo consentimiento.

Derechos: Si deseas conocer la información sobre tus datos, corregir errores, suprimir datos, limitar su tratamiento o pedir que se trasladen a otra entidad, puedes ejercer los derechos que te reconoce el Reglamento General de Protección de Datos (RGPD) dirigiéndote a Editorial Jurídica sepín, a la dirección postal c/ Mahón, 8 – 28290 Las Rozas (Madrid) o a la dirección de correo electrónico delegadodeprotecciondedatos@sepin.es para acceder, rectificar, suprimir, oponerte, limitar, portar tus datos personales y a no ser objeto de decisiones basadas únicamente en el tratamiento automatizado de tus datos, acompañando un documento identificativo junto con la solicitud. Igualmente, podrás ejercitar tus derechos a través de los formularios on·line que ponemos a tu disposición en nuestra web. Tienes derecho a presentar reclamación ante la autoridad de control.

Información Adicional: Puedes consultar la información adicional y detallada sobre Protección de Datos en nuestra página web: www.sepin.es/informacion-legal/politica-privacidad.asp

Productos Recomendados