CARGANDO...

Consulta DGT 0126-02, de 30 de enero de 2002

SP/DGT/1748

Si el cónyuge no obtiene rendimientos del trabajo ni de actividades económicas, ¿es aplicable la reducción de 300.000 pesetas por aportaciones a planes de pensiones prevista en el Real Decreto-Ley 3/2000?

SG de Operaciones Financieras

Normativa
Ley 24/2001 arts. 1, 32, DT 8
Cuestión
Si el cónyuge no obtiene rendimientos del trabajo ni de actividades económicas, ¿es aplicable la reducción de 300.000 pesetas por aportaciones a planes de pensiones prevista en el Real Decreto-Ley 3/2000?
Contestación
El Real Decreto-ley 3/2000, de 23 de junio, por el que se aprueban medidas fiscales urgentes de estímulo al ahorro familiar y a la pequeña y mediana empresa y, posteriormente, la Ley 6/2000, de 13 de diciembre, introducen una serie de mejoras en el tratamiento tributario de los planes de pensiones, entre las que se encuentra la relativa a la extensión del régimen fiscal de los planes de pensiones a aquellos cónyuges que no trabajan fuera del hogar familiar o que, haciéndolo, obtienen rentas inferiores a 1.200.000 pesetas (7.212'15 euros) anuales. Así, el artículo 46 de la Ley 40/1998, de 9 de diciembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas y otras Normas Tributarias, al regular las posibles reducciones a practicar en la parte general de la base imponible, entre las que se encuentran las relativas a planes de pensiones, en su apartado 1, número 6º (según redacción dada por la Ley 6/2000, de 13 de diciembre y vigente hasta 31 de diciembre de 2001) establece:"6º. Además de las reducciones realizadas de acuerdo con los límites anteriores, los contribuyentes cuyo cónyuge no obtenga rendimientos netos del trabajo ni de actividades económicas, o los obtenga en cuantía inferior a 1.200.000 pesetas (7.212,15 euros) anuales, podrán reducir en la base imponible general las aportaciones realizadas a planes de pensiones y a mutualidades de previsión social de los que sea partícipe o mutualista dicho cónyuge, con el límite máximo de 300.000 pesetas (1.803,04 euros) anuales."De lo anterior se
desprende que, para los ejercicios 2000 y 2001, cuando una persona obtenga rendimientos netos del trabajo y de actividades económicas inferiores a 1.200.000 pesetas (7.12'15 euros) anuales o no obtenga rendimientos de tal naturaleza y realice aportaciones a planes de pensiones, su cónyuge podrá practicar en la base imponible del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas la reducción por tales aportaciones, con el límite máximo de 300.00

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave 

¿Quieres ver este documento y muchos más totalmente gratis?

Disfrútala durante 3 días

Durante 3 días

No incluye Formularios

Rellena el siguiente formulario para darte de alta en el TOP Jurídico Asesor Fiscal y te enviaremos tu clave demo para que empieces a utilizarla inmediatamente:

Al pulsar el siguiente botón aceptas el tratamiento de tus datos personales

Información básica sobre Privacidad y Protección de Datos

Responsable: Editorial Jurídica sepín, S. L.

Finalidades principales: Para la contratación de servicios y productos de sepín.

Envío de información sobre productos y servicios a través de cualquiera de los medios de contacto facilitados

Destinatarios: No se cederán datos a terceros, salvo obligación legal o previo consentimiento.

Derechos: Si deseas conocer la información sobre tus datos, corregir errores, suprimir datos, limitar su tratamiento o pedir que se trasladen a otra entidad, puedes ejercer los derechos que te reconoce el Reglamento General de Protección de Datos (RGPD) dirigiéndote a Editorial Jurídica sepín, a la dirección postal c/ Mahón, 8 – 28290 Las Rozas (Madrid) o a la dirección de correo electrónico delegadodeprotecciondedatos@sepin.es para acceder, rectificar, suprimir, oponerte, limitar, portar tus datos personales y a no ser objeto de decisiones basadas únicamente en el tratamiento automatizado de tus datos, acompañando un documento identificativo junto con la solicitud. Igualmente, podrás ejercitar tus derechos a través de los formularios on·line que ponemos a tu disposición en nuestra web. Tienes derecho a presentar reclamación ante la autoridad de control.

Información Adicional: Puedes consultar la información adicional y detallada sobre Protección de Datos en nuestra página web: www.sepin.es/informacion-legal/politica-privacidad.asp