CARGANDO...

Consulta DGT 0170-97, de 3 de febrero de 1997

SP/DGT/2365

¿Procede soportar la retención mencionada?

SG de Impuestos sobre las Personas Jurídicas

Normativa
Ley 43/1995 Art. 146
Descripción
La entidad consultante tiene como objeto social la construcción, conservación y explotación de gasolineras y estaciones de servicio. Actualmente la actividad de la sociedad es la explotación de una gasolinera, La sociedad arrendataria retiene el 25% en concepto de rendimiento del capital.
Cuestión
¿Procede soportar la retención mencionada?
Contestación
El apartado 1 del artículo 146 de la Ley 43/1995, de 27 de diciembre, del Impuesto sobre Sociedades establece: "Las entidades, incluidas las comunidades de bienes y las de propietarios, que satisfagan o abonen rentas sujetas a este Impuesto, estarán obligadas a retener o a efectuar ingresos a cuenta, en concepto de pago a cuenta, la cantidad que se determine reglamentariamente y a ingresar su importe en el Tesoro en los casos y formas que se establezcan. También estarán obligados a retener e ingresar los empresarios individuales y los profesionales respecto de las rentas que satisfagan o abonen en el ejercicio de sus actividades empresariales o profesionales, así como las personas físicas, jurídicas y demás entidades no residentes en territorio español que operen en él mediante establecimiento permanente". Por otra parte, la Disposición Derogatoria Unica apartado 3 de la misma Ley 43/1995 establece: "Hasta la entrada en vigor de la norma reglamentaria que se dicte en virtud de la habilitación prevista en el artículo 146 de la presente Ley, continuarán en vigor las normas relativas a la obligación de retener, en relación a los sujetos pasivos del Impuesto sobre Sociedades, vigentes a la entrada en vigor de la misma". En tanto no se apruebe el desarrollo reglamentario al que se refiere el mencionado artículo 146, será de aplicación lo dispuesto en el artículo 256 del Real Decreto 2631/1982, de 15 de octubre que establece la consideración, a efectos de retenciones, de los arrendamientos de ne
gocios. De acuerdo con lo dispuesto en la Disposición Adicional Dos i) del Reglamento del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas aprobado por el Real Decreto 1841/1991, de 30 de diciembre no existirá obligación de practicar retención a cuenta del Impuesto sobre Sociedades en el caso de rendimientos procedentes del arrendamiento de negocios cuando constituyan ingresos de la actividad habitual de entidades sometidas al Impuesto sobre Socie

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave 

¿Quieres ver este documento y muchos más totalmente gratis?

Disfrútala durante 3 días

Durante 3 días

No incluye Formularios

Rellena el siguiente formulario para darte de alta en el TOP Jurídico Asesor Fiscal y te enviaremos tu clave demo para que empieces a utilizarla inmediatamente:

Al pulsar el siguiente botón aceptas el tratamiento de tus datos personales

Información básica sobre Privacidad y Protección de Datos

Responsable: Editorial Jurídica sepín, S. L.

Finalidades principales: Para la contratación de servicios y productos de sepín.

Envío de información sobre productos y servicios a través de cualquiera de los medios de contacto facilitados

Destinatarios: No se cederán datos a terceros, salvo obligación legal o previo consentimiento.

Derechos: Si deseas conocer la información sobre tus datos, corregir errores, suprimir datos, limitar su tratamiento o pedir que se trasladen a otra entidad, puedes ejercer los derechos que te reconoce el Reglamento General de Protección de Datos (RGPD) dirigiéndote a Editorial Jurídica sepín, a la dirección postal c/ Mahón, 8 – 28290 Las Rozas (Madrid) o a la dirección de correo electrónico delegadodeprotecciondedatos@sepin.es para acceder, rectificar, suprimir, oponerte, limitar, portar tus datos personales y a no ser objeto de decisiones basadas únicamente en el tratamiento automatizado de tus datos, acompañando un documento identificativo junto con la solicitud. Igualmente, podrás ejercitar tus derechos a través de los formularios on·line que ponemos a tu disposición en nuestra web. Tienes derecho a presentar reclamación ante la autoridad de control.

Información Adicional: Puedes consultar la información adicional y detallada sobre Protección de Datos en nuestra página web: www.sepin.es/informacion-legal/politica-privacidad.asp

Formación Recomendada

Productos Recomendados