CARGANDO...

Consulta DGT 0173-98, de 6 de febrero de 1998

SP/DGT/2409

¿Puede el consultante aplicar deducción por adquisición de vivienda por las cantidades entregadas a la cooperativa?

SG de Impuestos sobre la Renta de las Personas Físicas

Normativa
Ley 18/1991 Art 78-Cuatro-b, RD 1841/1991 Art 35
Descripción
El consultante es socio de una cooperativa que construye unos bloques de viviendas. Al finalizar la construcción los pisos serán ofrecidos a los cooperativistas en régimen de alquiler durante un plazo de 10 años, transcurrido el cual los cooperativistas pasarán a ser propietarios de las viviendas, aplicándose los alquileres como parte del pago por la adquisición.
Cuestión
¿Puede el consultante aplicar deducción por adquisición de vivienda por las cantidades entregadas a la cooperativa?
Contestación
De acuerdo con lo previsto en el artículo 78.Cuatro.b) de la Ley 18/1991, de 6 de junio, del IRPF, procede aplicar la correspondiente deducción en la cuota por las inversiones en la adquisición de la vivienda habitual, con los requisitos previstos tanto en el citado precepto como en su desarrollo reglamentario.La deducción sólo resulta aplicable, en consecuencia, cuando se adquiere la propiedad de la vivienda, sin que tengan cabida otras fórmulas de utilización. En los supuestos de viviendas en construcción, el Reglamento del Impuesto, aprobado por Real Decreto 1841/1991, de 30 de diciembre, contempla la posibilidad de computar, a efectos de la deducción, las cantidades entregadas al promotor (en el presente caso, la cooperativa de viviendas), si bien estableciendo al efecto en su artículo 35 un plazo máximo de cuatro años para finalizar las obras. De la combinación de ambos preceptos se deriva claramente que las cantidades entregadas al promotor resultarán aptas para la deducción, siempre que en un plazo máximo de cuatro años desde que se inició la inversión se adquiera la vivienda, circunstancia que no acontece en el presente caso, pues desde el momento en que el consultante inició las entregas a la cooperativa transcurre un plazo que abarca el tiempo de construcción más su ocupación durante 10 años como inquilino, rebasando así sobradamente el plazo máximo de 4 años marcado en el Reglamento. Lo que comunico a Vd. con el alcance y efectos previstos en el apartado 2 del artículo 107 de la Ley General Tri
butaria, sin que la presente contestación tenga carácter vinculante por no referirse a los supuestos contemplados en los apartados 4 y 5 del citado artículo 107.

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave 

¿Quieres ver este documento y muchos más totalmente gratis?

Disfrútala durante 3 días

Durante 3 días

No incluye Formularios

Rellena el siguiente formulario para darte de alta en el TOP Jurídico Asesor Fiscal y te enviaremos tu clave demo para que empieces a utilizarla inmediatamente:

Al pulsar el siguiente botón aceptas el tratamiento de tus datos personales

Información básica sobre Privacidad y Protección de Datos

Responsable: Editorial Jurídica sepín, S. L.

Finalidades principales: Para la contratación de servicios y productos de sepín.

Envío de información sobre productos y servicios a través de cualquiera de los medios de contacto facilitados

Destinatarios: No se cederán datos a terceros, salvo obligación legal o previo consentimiento.

Derechos: Si deseas conocer la información sobre tus datos, corregir errores, suprimir datos, limitar su tratamiento o pedir que se trasladen a otra entidad, puedes ejercer los derechos que te reconoce el Reglamento General de Protección de Datos (RGPD) dirigiéndote a Editorial Jurídica sepín, a la dirección postal c/ Mahón, 8 – 28290 Las Rozas (Madrid) o a la dirección de correo electrónico delegadodeprotecciondedatos@sepin.es para acceder, rectificar, suprimir, oponerte, limitar, portar tus datos personales y a no ser objeto de decisiones basadas únicamente en el tratamiento automatizado de tus datos, acompañando un documento identificativo junto con la solicitud. Igualmente, podrás ejercitar tus derechos a través de los formularios on·line que ponemos a tu disposición en nuestra web. Tienes derecho a presentar reclamación ante la autoridad de control.

Información Adicional: Puedes consultar la información adicional y detallada sobre Protección de Datos en nuestra página web: www.sepin.es/informacion-legal/politica-privacidad.asp

Productos Recomendados