CARGANDO...

Consulta DGT V0420-05, de 18 de marzo de 2005. Vinculante

SP/DGT/2834

Si durante el año en curso las ventas a empresarios o profesionales son superiores en, al menos, un 20 por ciento del total de las entregas que tengan por objeto los muebles que comercializa ¿ debe tributar por el régimen general o por el especial del recargo de equivalencia?

SG de Impuestos sobre el Consumo

Normativa
Ley 37/1992: art. 149
Descripción
Empresario individual matriculado en el epígrafe 653.1 del Impuesto sobre Actividades económicas que se dedica al comercio al por menor de muebles y que tributa por esta actividad de acuerdo con el régimen de estimación objetiva del I.R.P.F. tiene previsto vender estos muebles tanto a consumidores finales como a empresarios.
Cuestión
Si durante el año en curso las ventas a empresarios o profesionales son superiores en, al menos, un 20 por ciento del total de las entregas que tengan por objeto los muebles que comercializa ¿ debe tributar por el régimen general o por el especial del recargo de equivalencia?
Contestación
1.- El artículo 149 de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido, dispone lo siguiente: "Uno.A los efectos de esta Ley, se considerarán comerciantes minoristas los sujetos pasivos en quienes concurran los siguientes requisitos:1.ºRealizar con habitualidad entregas de bienes muebles o semovientes sin haberlos sometido a proceso alguno de fabricación, elaboración o manufactura por sí mismos, o por medio de terceros.No se considerarán comerciantes minoristas, en relación con los productos por ellos transformados, quienes hubiesen sometido los productos objeto de su actividad por sí mismos o por medio de terceros, a algunos de los procesos indicados en el párrafo anterior, sin perjuicio de su consideración como tales respecto de otros productos de análoga o distinta naturaleza que comercialicen en el mismo estado en que los adquirieron.2.ºQue la suma de las contraprestaciones correspondientes a las entregas de dichos bienes a la Seguridad Social, a sus Entidades Gestoras o colaboradoras o a quienes no tengan la condición de empresarios o profesionales, efectuadas durante el año precedente, hubiese excedido del 80 por 100 del total de las entregas realizadas de los citados bienes.El requisito establecido en el párrafo anterior no será de aplicación en relación con los sujetos pasivos que tengan la condición de comerciantes minoristas según las normas reguladoras del Impuesto sobre Actividades Económicas, siempre que en ellos concurra alguna de las siguientes circunstancias:Que
no puedan calcular el porcentaje que se indica en dicho párrafo por no haber realizado durante el año precedente actividades comerciales.Que les sea de aplicación y no hayan renunciado a la modalidad de signos, índices y módulos del método de estimación objetiva del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas.Dos.Reglamentariamente se determinarán las operaciones o procesos que no tienen la consideración de transformación a los efectos de la

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave


Si deseas acceder a todos los documentos
Si solo deseas descargarte este documento

Para solicitar más información, pulsa aquí y nos pondremos en contacto contigo.

Formación Recomendada

Productos Recomendados