CARGANDO...

Consulta DGT V0518-05, de 29 de marzo de 2005. Vinculante

SP/DGT/3183

¿Es posible recurrir de nuevo la liquidación provisional?

SG de Tributos

Normativa
Ley 58/2003
Descripción
Al consultante la Administración le ha practicado una liquidación provisional en relación con una declaración presentada del Impuesto sobre el Valor Añadido, contra la que presentó un recurso que fue desestimado. Posteriormente el consultante descubrió que la Administración había cometido una serie de errores.
Cuestión
¿Es posible recurrir de nuevo la liquidación provisional?
Contestación
Respecto a si es posible recurrir la liquidación provisional, una vez transcurridos los plazos previstos en los artículos 223 y 235 de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria sin haber interpuesto recurso o reclamación, la liquidación deviene firme. La vía ordinaria de impugnación, recurso de reposición y reclamación económico-administrativa, ya no es posible dada la expiración de los plazos previstos, sin perjuicio de que si concurren los requisitos legales exigidos pueda valorarse la conveniencia de utilizar algunas de los procedimientos especiales de revisión previstos en la Ley General Tributaria.

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave


Si deseas acceder a todos los documentos
Si solo deseas descargarte este documento

Para solicitar más información, pulsa aquí y nos pondremos en contacto contigo.