CARGANDO...

Consulta DGT V0589-05, de 11 de abril de 2005. Vinculante

SP/DGT/3321

¿Se considera que las retribuciones percibidas por la prestación del servicio profesional están exentas del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas en base a lo dispuesto en el artículo 13 del Protocolo de Privilegios e Inmunidades de las Comunidades Europeas?

SG de Impuestos sobre la Renta de las Personas Físicas

Normativa
Art. 13 del Protocolo de Privilegios e Inmunidades de las comunidades Europeas
Descripción
El consultante es un profesional, residente en España, que presta sus servicios a la Representación en España de la Comisión Europea.
Cuestión
¿Se considera que las retribuciones percibidas por la prestación del servicio profesional están exentas del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas en base a lo dispuesto en el artículo 13 del Protocolo de Privilegios e Inmunidades de las Comunidades Europeas?
Contestación
El artículo 13 del Protocolo sobre los privilegios y las inmunidades de las Comunidades Europeas, establece:"Los funcionarios y otros agentes de las Comunidades están sujetos, en beneficio de estas últimas, a un impuesto sobre los sueldos, salarios y emolumentos abonados por ellas en las condiciones y según el procedimiento que establezca el Consejo a propuesta de la Comisión.Los funcionarios y otros agentes de las Comunidades estarán exentos de los impuestos nacionales sobre los sueldos, salarios y emolumentos abonados por las Comunidades".El anterior precepto establece la exención del impuesto nacional -en esta caso sería el Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas- de sueldos, salarios y emolumentos abonados por las Comunidades a funcionarios y otros agentes de las mismas. Estas retribuciones quedarían sujetas al impuesto establecido en beneficio de la Comunidad en los términos señalados en el párrafo primero del artículo 13 del Protocolo.Dado que, según parece desprenderse de la información facilitada, el consultante no tiene el carácter de "funcionario o agente de la Comunidad", la contraprestación de los servicios profesionales prestados por el contribuyente estará sujeta al Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, no estando amparado en la exención prevista en el artículo 13 del Protocolo anteriormente transcrito.Lo que comunico a Vd. con efectos vinculantes, conforme a lo dispuesto en el apartado 1 del artículo 89 de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tribut
aria.

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave 

¿Quieres ver este documento y muchos más totalmente gratis?

Disfrútala durante 3 días

Durante 3 días

No incluye Formularios

Rellena el siguiente formulario para darte de alta en el TOP Jurídico Asesor Fiscal y te enviaremos tu clave demo para que empieces a utilizarla inmediatamente:

Al pulsar el siguiente botón aceptas el tratamiento de tus datos personales

Información básica sobre Privacidad y Protección de Datos

Responsable: Editorial Jurídica sepín, S. L.

Finalidades principales: Para la contratación de servicios y productos de sepín.

Envío de información sobre productos y servicios a través de cualquiera de los medios de contacto facilitados

Destinatarios: No se cederán datos a terceros, salvo obligación legal o previo consentimiento.

Derechos: Si deseas conocer la información sobre tus datos, corregir errores, suprimir datos, limitar su tratamiento o pedir que se trasladen a otra entidad, puedes ejercer los derechos que te reconoce el Reglamento General de Protección de Datos (RGPD) dirigiéndote a Editorial Jurídica sepín, a la dirección postal c/ Mahón, 8 – 28290 Las Rozas (Madrid) o a la dirección de correo electrónico delegadodeprotecciondedatos@sepin.es para acceder, rectificar, suprimir, oponerte, limitar, portar tus datos personales y a no ser objeto de decisiones basadas únicamente en el tratamiento automatizado de tus datos, acompañando un documento identificativo junto con la solicitud. Igualmente, podrás ejercitar tus derechos a través de los formularios on·line que ponemos a tu disposición en nuestra web. Tienes derecho a presentar reclamación ante la autoridad de control.

Información Adicional: Puedes consultar la información adicional y detallada sobre Protección de Datos en nuestra página web: www.sepin.es/informacion-legal/politica-privacidad.asp

Productos Recomendados