CARGANDO...

Consulta DGT 0245-98, de 18 de febrero de 1998

SP/DGT/3403

1.- ¿Están sujetos a retención los dividendos distribuidos por una sociedad que tributa en el régimen de transparencia fiscal?. 2.- ¿Tienen dichos dividendos el tratamiento de rendimientos del capital mobiliario?.

SG de Tributos

Normativa
Ley 43/1995, Art. 146
Descripción
Ver cuestiones planteadas.
Cuestión
1.- ¿Están sujetos a retención los dividendos distribuidos por una sociedad que tributa en el régimen de transparencia fiscal?. 2.- ¿Tienen dichos dividendos el tratamiento de rendimientos del capital mobiliario?.
Contestación
. 1.- Según establecen el artículo 146.4 de la Ley 43/1995, de 27 de diciembre, del Impuesto sobre Sociedades y el artículo 57 letra t) del Reglamento del Impuesto sobre Sociedades, no se practicará retención sobre los deividendos o participaciones en beneficios que procedan de períodos impositivos durante los cuales la entidad que los distribuye se hallase en régimen de transparencia fiscal, excepto si corresponden a socios no residentes en territorio español. 2.- El artículo 75.5 de la Ley del Impuesto sobre Sociedades dispone que los dividendos y participaciones en beneficios que correspondan a los socios que deban soportar la imputación de la base imponible positiva y procedan de períodos impositivos durante los cuales la sociedad se hallase en régimen de transparencia, no tributarán por el Impuesto sobre Sociedades ni por el Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas. Por contra, los dividendos y participaciones en beneficios que corresponden a socios no residentes tributarán en tal concepto, de conformidad con las normas generales sobre tributación de no residentes y los convenios para evitar la doble imposición suscritos por España.

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave 

¿Quieres ver este documento y muchos más totalmente gratis?

Disfrútala durante 3 días

Durante 3 días

No incluye Formularios

Rellena el siguiente formulario para darte de alta en el TOP Jurídico Asesor Fiscal y te enviaremos tu clave demo para que empieces a utilizarla inmediatamente:

Al pulsar el siguiente botón aceptas el tratamiento de tus datos personales

Información básica sobre Privacidad y Protección de Datos

Responsable: Editorial Jurídica sepín, S. L.

Finalidades principales: Para la contratación de servicios y productos de sepín.

Envío de información sobre productos y servicios a través de cualquiera de los medios de contacto facilitados

Destinatarios: No se cederán datos a terceros, salvo obligación legal o previo consentimiento.

Derechos: Si deseas conocer la información sobre tus datos, corregir errores, suprimir datos, limitar su tratamiento o pedir que se trasladen a otra entidad, puedes ejercer los derechos que te reconoce el Reglamento General de Protección de Datos (RGPD) dirigiéndote a Editorial Jurídica sepín, a la dirección postal c/ Mahón, 8 – 28290 Las Rozas (Madrid) o a la dirección de correo electrónico delegadodeprotecciondedatos@sepin.es para acceder, rectificar, suprimir, oponerte, limitar, portar tus datos personales y a no ser objeto de decisiones basadas únicamente en el tratamiento automatizado de tus datos, acompañando un documento identificativo junto con la solicitud. Igualmente, podrás ejercitar tus derechos a través de los formularios on·line que ponemos a tu disposición en nuestra web. Tienes derecho a presentar reclamación ante la autoridad de control.

Información Adicional: Puedes consultar la información adicional y detallada sobre Protección de Datos en nuestra página web: www.sepin.es/informacion-legal/politica-privacidad.asp