CARGANDO...

Consulta DGT V0647-05, de 20 de abril de 2005. Vinculante

SP/DGT/3435

1. ¿Se cumplen los requisitos del artículo 25.2 del TRLIRPF si se cuenta con un empleado con contrato laboral y a jornada completa y un local exclusivamente afecto al desarrollo de la actividad de gestión de arrendamientos de inmuebles, propios o de terceros?2. ¿Se cumplen los requisitos del artículo 25.2 del TRLIRPF si se cuenta con un empleado con contrato laboral y a jornada completa y un local exclusivamente afecto al desarrollo de la actividad de arrendamiento de inmuebles, si parte de los inmuebles arrendados no son propiedad del arrendador, sino que son subarrendados por la consultante como arrendataria de dichos inmuebles?3. Si se dispone de empleado con contrato laboral y a jornada completa y un local para las actividades de arrendamiento y compraventa de inmuebles, ¿se cumple el requisito del artículo 25.2 del TRLIRPF o, por el contrario, es preciso contar con un local y un empleado para la actividad de arrendamiento de inmuebles y con un local y un empleado para la actividad

SG de Impuestos sobre las Personas Jurídicas

Normativa
TRLIS RDLeg 4/2004 art. 61
Descripción
La consultante es una sociedad mercantil dedicada a la actividad de arrendamiento de inmuebles de su propiedad. Para su desarrollo cuenta con un local independiente y un empleado con contrato laboral a jornada completa. Además, se está planteando la posibilidad de gestionar arrendamientos de otros inmuebles propiedad de otras personas o entidades, percibiendo una contraprestación constituida por una comisión sobre el importe de los arrendamientos. No obstante, plantea otra alternativa a este sistema, que consistiría en convertirse en arrendataria de dichos inmuebles y proceder a su subarrendamiento a terceros. Por otra parte, la sociedad pretende dedicarse a la compraventa de inmuebles, a la que también destinaría el mismo local y empleado con los que gestiona su actividad de arrendamiento.
Cuestión
1. ¿Se cumplen los requisitos del artículo 25.2 del TRLIRPF si se cuenta con un empleado con contrato laboral y a jornada completa y un local exclusivamente afecto al desarrollo de la actividad de gestión de arrendamientos de inmuebles, propios o de terceros?2. ¿Se cumplen los requisitos del artículo 25.2 del TRLIRPF si se cuenta con un empleado con contrato laboral y a jornada completa y un local exclusivamente afecto al desarrollo de la actividad de arrendamiento de inmuebles, si parte de los inmuebles arrendados no son propiedad del arrendador, sino que son subarrendados por la consultante como arrendataria de dichos inmuebles?3. Si se dispone de empleado con contrato laboral y a jornada completa y un local para las actividades de arrendamiento y compraventa de inmuebles, ¿se cumple el requisito del artículo 25.2 del TRLIRPF o, por el contrario, es preciso contar con un local y un empleado para la actividad de arrendamiento de inmuebles y con un local y un empleado para la actividad de compraventa de inmuebles?

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave 

¿Quieres ver este documento y muchos más totalmente gratis?

Disfrútala durante 3 días

Durante 3 días

No incluye Formularios

Rellena el siguiente formulario para darte de alta en el TOP Jurídico Asesor Fiscal y te enviaremos tu clave demo para que empieces a utilizarla inmediatamente:

Al pulsar el siguiente botón aceptas el tratamiento de tus datos personales

Información básica sobre Privacidad y Protección de Datos

Responsable: Editorial Jurídica sepín, S. L.

Finalidades principales: Para la contratación de servicios y productos de sepín.

Envío de información sobre productos y servicios a través de cualquiera de los medios de contacto facilitados

Destinatarios: No se cederán datos a terceros, salvo obligación legal o previo consentimiento.

Derechos: Si deseas conocer la información sobre tus datos, corregir errores, suprimir datos, limitar su tratamiento o pedir que se trasladen a otra entidad, puedes ejercer los derechos que te reconoce el Reglamento General de Protección de Datos (RGPD) dirigiéndote a Editorial Jurídica sepín, a la dirección postal c/ Mahón, 8 – 28290 Las Rozas (Madrid) o a la dirección de correo electrónico delegadodeprotecciondedatos@sepin.es para acceder, rectificar, suprimir, oponerte, limitar, portar tus datos personales y a no ser objeto de decisiones basadas únicamente en el tratamiento automatizado de tus datos, acompañando un documento identificativo junto con la solicitud. Igualmente, podrás ejercitar tus derechos a través de los formularios on·line que ponemos a tu disposición en nuestra web. Tienes derecho a presentar reclamación ante la autoridad de control.

Información Adicional: Puedes consultar la información adicional y detallada sobre Protección de Datos en nuestra página web: www.sepin.es/informacion-legal/politica-privacidad.asp

Productos Recomendados