CARGANDO...

Consulta DGT V0750-05, de 5 de mayo de 2005. Vinculante

SP/DGT/3636

¿Pierden su vigencia los acuerdos de reconocimiento de la exención prevista en el artículo 51.3 de la Ley 38/1992, de 28 de diciembre, de Impuestos Especiales, por recibirse en un depósito fiscal de hidrocarburos, tanto biocarburante al que le es de aplicación dicha exención, como biocarburante al que le es de aplicación el tipo impositivo especial previsto en el artículo 50 bis de la misma Ley?

SG de Impuestos Especiales y de Tributos sobre el Comercio Exterior

Normativa
Ley 38/1992, art. 50 bis y 51-3. Ley 53/2002, disposición transitoria sexta.
Descripción
En un depósito fiscal de hidrocarburos se recibe un biocarburante al que le habrá de resultar de aplicación, a su salida de aquél, el tipo impositivo especial previsto en el artículo 50 bis de la Ley 38/1992, de 28 de diciembre, de Impuestos Especiales. En el mismo depósito se reciben otras cantidades del mismo biocarburante al que le es de aplicación la exención contemplada en el artículo 51.3 del mismo texto legal en el marco de un proyecto piloto en el que el consultante participa. El acuerdo de reconocimiento para la aplicación de esta exención fue dictado con anterioridad al 31 de diciembre de 2002 y se encontraba vigente en dicha fecha.
Cuestión
¿Pierden su vigencia los acuerdos de reconocimiento de la exención prevista en el artículo 51.3 de la Ley 38/1992, de 28 de diciembre, de Impuestos Especiales, por recibirse en un depósito fiscal de hidrocarburos, tanto biocarburante al que le es de aplicación dicha exención, como biocarburante al que le es de aplicación el tipo impositivo especial previsto en el artículo 50 bis de la misma Ley?
Contestación
El apartado 1 del artículo 50 bis de la Ley 38/1992, de 28 de diciembre, de Impuestos Especiales, establece que: "Con efectos hasta el día 31 de diciembre de 2012, en las condiciones que reglamentariamente se determinen y sin perjuicio de lo dispuesto en el apartado 3 de este artículo, se aplicará a los biocarburantes un tipo especial de cero euros por 1.000 litros. El tipo especial se aplicará exclusivamente sobre el volumen de biocarburante aun cuando éste se utilice mezclado con otros productos."Por su parte, el artículo 51.3 de la misma Ley 38/1992, tal y como fue redactado por la Ley 53/2002, de 30 de diciembre, de Medidas Fiscales, Administrativas y del Orden Social, establece una exención para los biocarburantes empleados en el marco de proyectos piloto para el desarrollo tecnológico de productos menos contaminantes cuando aquéllos "se destinen a su uso como carburante, directamente o mezclados con carburantes convencionales". Ahora bien, respecto de la vigencia los acuerdos de reconocimiento de esta exención dictados con anterioridad a la entrada en vigor de la Ley 53/2002, de 30 de diciembre, de Medidas Fiscales, Administrativas y del Orden Social estos acuerdo pilotos, la disposición transitoria sexta de ésta establece lo siguiente:"Los acuerdos de reconocimiento de la exención prevista en el apartado 3 del artículo 51 de la Ley 38/1992, de 28 de diciembre, de Impuestos Especiales, dictados con anterioridad al 31 de diciembre de 2002, mantendrán sus efectos por el período exp
resado en tales acuerdos, sin posibilidad de ser prorrogados y sin que dicha vigencia pueda prolongarse más allá del 31 de diciembre de 2010. Cuando dichos acuerdos de exención se refieran a biocarburantes que se mezclan con carburantes convencionales, directamente o previa transformación, la aplicación de la exención comprenderá todos aquellos que hayan sido objeto de la certificación prevista en el artículo 105.5.b) del Reglamento de Impuestos

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave 

¿Quieres ver este documento y muchos más totalmente gratis?

Disfrútala durante 3 días

Durante 3 días

No incluye Formularios

Rellena el siguiente formulario para darte de alta en el TOP Jurídico Asesor Fiscal y te enviaremos tu clave demo para que empieces a utilizarla inmediatamente:

Al pulsar el siguiente botón aceptas el tratamiento de tus datos personales

Información básica sobre Privacidad y Protección de Datos

Responsable: Editorial Jurídica sepín, S. L.

Finalidades principales: Para la contratación de servicios y productos de sepín.

Envío de información sobre productos y servicios a través de cualquiera de los medios de contacto facilitados

Destinatarios: No se cederán datos a terceros, salvo obligación legal o previo consentimiento.

Derechos: Si deseas conocer la información sobre tus datos, corregir errores, suprimir datos, limitar su tratamiento o pedir que se trasladen a otra entidad, puedes ejercer los derechos que te reconoce el Reglamento General de Protección de Datos (RGPD) dirigiéndote a Editorial Jurídica sepín, a la dirección postal c/ Mahón, 8 – 28290 Las Rozas (Madrid) o a la dirección de correo electrónico delegadodeprotecciondedatos@sepin.es para acceder, rectificar, suprimir, oponerte, limitar, portar tus datos personales y a no ser objeto de decisiones basadas únicamente en el tratamiento automatizado de tus datos, acompañando un documento identificativo junto con la solicitud. Igualmente, podrás ejercitar tus derechos a través de los formularios on·line que ponemos a tu disposición en nuestra web. Tienes derecho a presentar reclamación ante la autoridad de control.

Información Adicional: Puedes consultar la información adicional y detallada sobre Protección de Datos en nuestra página web: www.sepin.es/informacion-legal/politica-privacidad.asp

Formación Recomendada