CARGANDO...

Consulta DGT V0940-05, de 25 de mayo de 2005. Vinculante

SP/DGT/4014

Si puede hacer efectivos, mediante un solo pago, los derechos consolidados de un plan de pensiones por cumplir los requisitos de desempleo de larga duración, aplicando la reducción del 40 por 100; y, posteriormente, una vez que haya pasado a la situación de jubilación y en diferente año cobrar el otro plan de pensiones, también en forma de capital y tener derecho nuevamente a la reducción del 40 por 100?.

SG de Operaciones Financieras

Normativa
RD 304/2004, arts. 7, 8TRLIRPF RDLG 3/2004 arts. 16-2-a-3, 17-2-b
Descripción
El consultante tiene 60 años de edad, está en situación de desempleo desde hace tres años a consecuencia de un despido improcedente y ha agotado la prestación por desempleo. Es titular de dos planes de pensiones suscritos en 1989 y 1994 respectivamente.
Cuestión
Si puede hacer efectivos, mediante un solo pago, los derechos consolidados de un plan de pensiones por cumplir los requisitos de desempleo de larga duración, aplicando la reducción del 40 por 100; y, posteriormente, una vez que haya pasado a la situación de jubilación y en diferente año cobrar el otro plan de pensiones, también en forma de capital y tener derecho nuevamente a la reducción del 40 por 100?.
Contestación
En primer lugar, es necesario señalar la regulación en el ámbito financiero de la contingencia de jubilación en los planes de pensiones y la posibilidad de anticipar la prestación. Así, el artículo 7 del Reglamento de Planes y Fondos de Pensiones, aprobado por Real Decreto 304/2004, de 20 de febrero (BOE de 25 de febrero), establece como contingencia susceptible de cobertura en un plan de pensiones:"a) Jubilación:1º Para la determinación de la contingencia de jubilación se estará a lo previsto en el régimen de la Seguridad Social correspondiente.Por tanto, la contingencia de jubilación se entenderá producida cuando el partícipe acceda efectivamente a la jubilación en el régimen de la Seguridad Social correspondiente, sea a la edad ordinaria, anticipada o posteriormente.(…)"Por su parte, el artículo 8 del citado Reglamento regula la posibilidad de anticipar la prestación correspondiente a jubilación en determinados casos. De acuerdo con el apartado 1 podrá anticiparse la percepción de la prestación a partir de los 60 años siempre que concurran en el partícipe las siguientes circunstancias:"a) Que haya cesado en toda actividad determinante del alta en la Seguridad Social, sin perjuicio de que, en su caso, continúe asililado al alta en algún régimen de la Seguridad Social.b) Que en el momento de solicitar la disposición anticipada no reúna los requisitos para la obtención de la prestación de jubilación en el régimen de la Seguridad Social correspondiente."Al respecto debe ponerse de manifiest
o que, según la información complementaria enviada previo requerimiento por parte de este Centro Directivo, el consultante afirma que efectivamente concurren las circunstancias previstas en el artículo 8 del Reglamento de Planes y Fondos de Pensiones que permiten una anticipación de la prestación de jubilación.Por tanto, de lo anterior puede desprenderse que el cobro de los dos planes de pensiones en forma de capital se refieren a la contingencia

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave 

¿Quieres ver este documento y muchos más totalmente gratis?

Disfrútala durante 3 días

Durante 3 días

No incluye Formularios

Rellena el siguiente formulario para darte de alta en el TOP Jurídico Asesor Fiscal y te enviaremos tu clave demo para que empieces a utilizarla inmediatamente:

Al pulsar el siguiente botón aceptas el tratamiento de tus datos personales

Información básica sobre Privacidad y Protección de Datos

Responsable: Editorial Jurídica sepín, S. L.

Finalidades principales: Para la contratación de servicios y productos de sepín.

Envío de información sobre productos y servicios a través de cualquiera de los medios de contacto facilitados

Destinatarios: No se cederán datos a terceros, salvo obligación legal o previo consentimiento.

Derechos: Si deseas conocer la información sobre tus datos, corregir errores, suprimir datos, limitar su tratamiento o pedir que se trasladen a otra entidad, puedes ejercer los derechos que te reconoce el Reglamento General de Protección de Datos (RGPD) dirigiéndote a Editorial Jurídica sepín, a la dirección postal c/ Mahón, 8 – 28290 Las Rozas (Madrid) o a la dirección de correo electrónico delegadodeprotecciondedatos@sepin.es para acceder, rectificar, suprimir, oponerte, limitar, portar tus datos personales y a no ser objeto de decisiones basadas únicamente en el tratamiento automatizado de tus datos, acompañando un documento identificativo junto con la solicitud. Igualmente, podrás ejercitar tus derechos a través de los formularios on·line que ponemos a tu disposición en nuestra web. Tienes derecho a presentar reclamación ante la autoridad de control.

Información Adicional: Puedes consultar la información adicional y detallada sobre Protección de Datos en nuestra página web: www.sepin.es/informacion-legal/politica-privacidad.asp

Productos Recomendados