CARGANDO...

Consulta DGT 0308-97, de 17 de febrero de 1997

SP/DGT/4271

Las inversiones en activos fijos nuevos puestas a disposición del sujeto pasivo hasta el 31 de diciembre de 1995 pero que a esta fecha no hubiesen entrado en funcionamiento y que no hubiesen sido consideradas en las declaraciones del Impuesto sobre Sociedades de períodos impositivos iniciados con anterioridad a 1 de enero de 1996, por seguir el sujeto pasivo como criterio de imputación temporal de las mismas el de la entrada en funcionamiento ¿Tienen derecho a la deducción por inversiones en activos fijos nuevos y en qué ejercicio debe practicarse ésta?

SG de Impuestos sobre las Personas Jurídicas

Normativa
Ley 43/1995 DA 12, DT 11
Descripción
La entidad consultante, hasta el 31 de diciembre de 1995, ha ido registrando como inmovilizado en curso el coste de las inversiones realizadas en la construcción de unas plantas industriales. En consecuencia, su entrada en funcionamiento no se producirá sino después de la referida fecha, en la que estará vigente la nueva Ley 43/1995, aún cuando en el ejercicio 1995 se verificó la puesta a disposición de algunas fases de la obra en curso.
Cuestión
Las inversiones en activos fijos nuevos puestas a disposición del sujeto pasivo hasta el 31 de diciembre de 1995 pero que a esta fecha no hubiesen entrado en funcionamiento y que no hubiesen sido consideradas en las declaraciones del Impuesto sobre Sociedades de períodos impositivos iniciados con anterioridad a 1 de enero de 1996, por seguir el sujeto pasivo como criterio de imputación temporal de las mismas el de la entrada en funcionamiento ¿Tienen derecho a la deducción por inversiones en activos fijos nuevos y en qué ejercicio debe practicarse ésta?
Contestación
El Artículo 26 de la Ley 61/1978, de 27 de diciembre, del Impuesto sobre Sociedades, según redacción dada por la Ley 41/1994, establece que "los sujetos pasivos podrán deducir de la cuota líquida resultante de minorar la cuota íntegra en el importe de las deducciones por doble imposición y, en su caso, las bonificaciones a que se refiere el artículo 25 de la misma, las siguientes cantidades: a) el 5 por 100 del importe de las inversiones que efectivamente se realicen en activos fijos materiales nuevos, afectos al desarrollo de la actividad empresarial de la entidad..." Por su parte, el artículo 218.1 del Reglamento del Impuesto sobre Sociedades, aprobado por Real Decreto 2631/1982, dispone que " las inversiones en activos fijos materiales que den derecho a la deducción por inversiones se entenderán realizadas en el período impositivo en que entren en funcionamiento". La Ley 43/1995, de 27 de diciembre, que, de acuerdo con su Disposición final undécima entró en vigor el 1 de enero de 1996 y se aplica a los períodos impositivos iniciados a partir de esa fecha, establece en su Disposición transitoria undécima que "las cantidades pendientes de deducción correspondientes a los beneficios fiscales establecidos en el artículo 26 de la Ley 61/1978 (...) se aplicarán en las liquidaciones correspondientes a los períodos impositivos que se inicien a partir de la entrada en vigor de la presente Ley, en las condiciones y requisitos previstos en las citadas leyes". En consecuencia, la deducción
por inversiones a que pudieran acogerse los elementos del inmovilizado puestos a disposición del sujeto pasivo en el ejercicio 1995, se aplicará en aquel período impositivo en que entren en funcionamiento, aún cuando ello se verifique en un período en que esté vigente la Ley 43/1995, en cuyo caso dicha deducción respetará, de acuerdo con los apartados 3 y 4 de la Disposición transitoria undécima citada, el límite sobre la cuota líquida previsto e

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave 

¿Quieres ver este documento y muchos más totalmente gratis?

Disfrútala durante 3 días

Durante 3 días

No incluye Formularios

Rellena el siguiente formulario para darte de alta en el TOP Jurídico Asesor Fiscal y te enviaremos tu clave demo para que empieces a utilizarla inmediatamente:

Al pulsar el siguiente botón aceptas el tratamiento de tus datos personales

Información básica sobre Privacidad y Protección de Datos

Responsable: Editorial Jurídica sepín, S. L.

Finalidades principales: Para la contratación de servicios y productos de sepín.

Envío de información sobre productos y servicios a través de cualquiera de los medios de contacto facilitados

Destinatarios: No se cederán datos a terceros, salvo obligación legal o previo consentimiento.

Derechos: Si deseas conocer la información sobre tus datos, corregir errores, suprimir datos, limitar su tratamiento o pedir que se trasladen a otra entidad, puedes ejercer los derechos que te reconoce el Reglamento General de Protección de Datos (RGPD) dirigiéndote a Editorial Jurídica sepín, a la dirección postal c/ Mahón, 8 – 28290 Las Rozas (Madrid) o a la dirección de correo electrónico delegadodeprotecciondedatos@sepin.es para acceder, rectificar, suprimir, oponerte, limitar, portar tus datos personales y a no ser objeto de decisiones basadas únicamente en el tratamiento automatizado de tus datos, acompañando un documento identificativo junto con la solicitud. Igualmente, podrás ejercitar tus derechos a través de los formularios on·line que ponemos a tu disposición en nuestra web. Tienes derecho a presentar reclamación ante la autoridad de control.

Información Adicional: Puedes consultar la información adicional y detallada sobre Protección de Datos en nuestra página web: www.sepin.es/informacion-legal/politica-privacidad.asp

Productos Recomendados