CARGANDO...

Consulta DGT 0365-00, de 29 de febrero de 2000

SP/DGT/5049

Al no haber transcurrido tres años desde que reside en dicha vivienda, ¿se entenderá que la misma pierde el carácter de habitual?

SG de Impuestos sobre la Renta de las Personas Físicas

Normativa
Ley 18/1991, Art. 78-Cuatro-b)
Descripción
La consultante es propietaria de una vivienda en Xátiva. En dicha vivienda reside desde su adquisición, en mayo de 1997. Por la compra de dicha vivienda se ha practicado deducciones por adquisición de vivienda, tanto directamente como a través de cuenta vivienda. En 1998 ha decidido vender la vivienda y adquirir una nueva en Alzira, debido a que su madre que reside en esta localidad, se encuentra inválida y requiere sus cuidados.
Cuestión
Al no haber transcurrido tres años desde que reside en dicha vivienda, ¿se entenderá que la misma pierde el carácter de habitual?
Contestación
El tercer párrafo del artículo 78.cuatro.b) de la Ley 18/1991, de 6 de junio, del IRPF, establece que: "Se entenderá por residencia habitual la vivienda en la que el sujeto pasivo resida durante un plazo continuado de tres años. No obstante, se entenderá que la vivienda tuvo aquel carácter cuando, a pesar de no haber transcurrido dicho plazo, concurran circunstancias que necesariamente exijan el cambio de vivienda, tales como separación matrimonial, traslado laboral, obtención de primer empleo, o de empleo más ventajoso u otros análogos." Del contenido de este precepto se desprende que pueden existir circunstancias excepcionales que excepcionen del requisito de residencia continuada de tres años, para calificar una vivienda como habitual. La adecuada interpretación de la norma debe llevarnos a una primera conclusión: para que pueda aplicarse la excepción al plazo general de tres años no basta la concurrencia de cualquier circunstancia por la que convenga cambiar de domicilio, sino que debe concurrir alguna que obligue a dicho cambio anticipado sin completar el período mínimo de tres años de residencia en la vivienda. De lo anterior se desprende que, para que el cambio anticipado de domicilio no excluya la consideración como vivienda habitual de la edificación que ha constituido la residencia habitual durante un período inferior a tres años, las circunstancias que exigen dicho cambio deben ser ajenas a la mera voluntad o conveniencia del sujeto pasivo. Por otra parte, puede servir como criterio int
erpretativo la especificación que de estas circunstancias excepcionales realiza la Ley del Impuesto, y aunque no niega que puedan existir otras, sí exige que sean análogas y justificadas. En consecuencia, la situación de invalidez de un ascendiente, que en la consulta no aclara desde cuando está afectado por esta circunstancia, no supone siempre y sin más la acreditación de circunstancias que obliguen al cambio de domicilio, aunque del análisis d

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave 

¿Quieres ver este documento y muchos más totalmente gratis?

Disfrútala durante 3 días

Durante 3 días

No incluye Formularios

Rellena el siguiente formulario para darte de alta en el TOP Jurídico Asesor Fiscal y te enviaremos tu clave demo para que empieces a utilizarla inmediatamente:

Al pulsar el siguiente botón aceptas el tratamiento de tus datos personales

Información básica sobre Privacidad y Protección de Datos

Responsable: Editorial Jurídica sepín, S. L.

Finalidades principales: Para la contratación de servicios y productos de sepín.

Envío de información sobre productos y servicios a través de cualquiera de los medios de contacto facilitados

Destinatarios: No se cederán datos a terceros, salvo obligación legal o previo consentimiento.

Derechos: Si deseas conocer la información sobre tus datos, corregir errores, suprimir datos, limitar su tratamiento o pedir que se trasladen a otra entidad, puedes ejercer los derechos que te reconoce el Reglamento General de Protección de Datos (RGPD) dirigiéndote a Editorial Jurídica sepín, a la dirección postal c/ Mahón, 8 – 28290 Las Rozas (Madrid) o a la dirección de correo electrónico delegadodeprotecciondedatos@sepin.es para acceder, rectificar, suprimir, oponerte, limitar, portar tus datos personales y a no ser objeto de decisiones basadas únicamente en el tratamiento automatizado de tus datos, acompañando un documento identificativo junto con la solicitud. Igualmente, podrás ejercitar tus derechos a través de los formularios on·line que ponemos a tu disposición en nuestra web. Tienes derecho a presentar reclamación ante la autoridad de control.

Información Adicional: Puedes consultar la información adicional y detallada sobre Protección de Datos en nuestra página web: www.sepin.es/informacion-legal/politica-privacidad.asp

Productos Recomendados