CARGANDO...

Consulta DGT 0368-97, de 26 de febrero de 1997

SP/DGT/5099

A los efectos de lo dispuesto en el artículo 15.2 a) del Real Decreto 2607/1996,de 20 de marzo,¿las dotaciones al Fondo de reversión se equiparan a la amortización de elementos patrimoniales de activo?. ¿Debe actualizarse el Fondo de Reversión?.En caso afirmativo, ¿esta actualización deberá realizarse de la forma establecida en el artículo 6.4 b) del Real Decreto 2607/1996 para las amortizaciones?.

SG de Impuestos sobre las Personas Jurídicas

Normativa
RDL 7/1996
Descripción
La entidad consultante es titular de una concesión de autopistas de peaje. Está considerando la posibilidad de acogerse a la Actualización de Balances regulada en el Real Decreto-Ley 7/1996. De conformidad a las normas contables aplicables a las sociedades concesionarias de autopistas, está dotando un Fondo de Reversión de los elementos del inmovilizado material reversibles cuya vida es igual o superior al período concesional. Las dotaciones al citado Fondo de reversión se establecen conforme un Plan económico financiero aprobado de conformidad con lo dispuesto en el artículo 13 de la Ley 8/1972.
Cuestión
A los efectos de lo dispuesto en el artículo 15.2 a) del Real Decreto 2607/1996,de 20 de marzo,¿las dotaciones al Fondo de reversión se equiparan a la amortización de elementos patrimoniales de activo?. ¿Debe actualizarse el Fondo de Reversión?.En caso afirmativo, ¿esta actualización deberá realizarse de la forma establecida en el artículo 6.4 b) del Real Decreto 2607/1996 para las amortizaciones?.
Contestación
El artículo 13 de la Ley 8/1972, de 10 de Mayo, de construcción, conservación y explotación de las autopistas de peaje en régimen de concesión, establece en su apartado a) que el concesionario podrá disfrutar, entre otros, del beneficio económico financiero de tener la facultad de amortizar los elementos del activo perecederos durante el período concesional o sujetos a reversión, de acuerdo con un Plan basado en el estudio económico financiero adjunto a la proposición presentada al concurso. El artículo 1 del Real Decreto 2607/1996, de 20 de diciembre, por el que se aprueban las Normas para la Actualización de Balances regulada en el artículo 5 del Real Decreto-ley 7/1996, de 7 de junio, y en la disposición adicional primera de la Ley 10/1996, de 18 de diciembre, de medidas fiscales urgentes de corrección de la doble imposición interna intersocietaria y sobre incentivos a la internacionalización de las empresas, establece en su apartado a) que podrán acogerse con carácter voluntario a la actualización de valores: "Los sujetos pasivos del Impuesto sobre Sociedades por obligación personal de contribuir y por obligación real de contribuir mediante establecimiento permanente situado en territorio español, siempre que lleven su contabilidad de acuerdo con lo previsto en el Código de Comercio o con lo establecido en las normas por las que se rigen. Las sociedades que formen parte de un grupo de sociedades en el sentido del artículo 81 de la Ley 43/1995, de 27 de diciembre, del Impuesto sobre Sociedades, pra
cticarán las operaciones de actualización en régimen individual". De acuerdo con lo establecido en los artículos 2 y 3 de este Real Decreto, la actualización se practicará respecto de los elementos patrimoniales susceptibles de actualización ( entre los que se encuentran los elementos patrimoniales del inmovilizado material) que figuren en el balance integrante de las cuentas anuales correspondientes al primer ejercicio que se cierre con post

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave 

¿Quieres ver este documento y muchos más totalmente gratis?

Disfrútala durante 3 días

Durante 3 días

No incluye Formularios

Rellena el siguiente formulario para darte de alta en el TOP Jurídico Asesor Fiscal y te enviaremos tu clave demo para que empieces a utilizarla inmediatamente:

Al pulsar el siguiente botón aceptas el tratamiento de tus datos personales

Información básica sobre Privacidad y Protección de Datos

Responsable: Editorial Jurídica sepín, S. L.

Finalidades principales: Para la contratación de servicios y productos de sepín.

Envío de información sobre productos y servicios a través de cualquiera de los medios de contacto facilitados

Destinatarios: No se cederán datos a terceros, salvo obligación legal o previo consentimiento.

Derechos: Si deseas conocer la información sobre tus datos, corregir errores, suprimir datos, limitar su tratamiento o pedir que se trasladen a otra entidad, puedes ejercer los derechos que te reconoce el Reglamento General de Protección de Datos (RGPD) dirigiéndote a Editorial Jurídica sepín, a la dirección postal c/ Mahón, 8 – 28290 Las Rozas (Madrid) o a la dirección de correo electrónico delegadodeprotecciondedatos@sepin.es para acceder, rectificar, suprimir, oponerte, limitar, portar tus datos personales y a no ser objeto de decisiones basadas únicamente en el tratamiento automatizado de tus datos, acompañando un documento identificativo junto con la solicitud. Igualmente, podrás ejercitar tus derechos a través de los formularios on·line que ponemos a tu disposición en nuestra web. Tienes derecho a presentar reclamación ante la autoridad de control.

Información Adicional: Puedes consultar la información adicional y detallada sobre Protección de Datos en nuestra página web: www.sepin.es/informacion-legal/politica-privacidad.asp

Productos Recomendados