CARGANDO...

Consulta DGT 0377-97, de 26 de febrero de 1997

SP/DGT/5223

¿Debe tributar en España, por las retribuciones que obtenga por la enseñanza, en virtud del articulo 21 del Convenio Hispano-Británico?

SG de Relaciones Fiscales Internacionales

Normativa
CDI -REINO UNIDO, Art. 4, 15, 21 Ley 18/1991, Art. 19, 98
Descripción
Persona física, residente en el Reino Unido, que se desplaza por un año a España a fin de ejercer la enseñanza en un colegio privado.
Cuestión
¿Debe tributar en España, por las retribuciones que obtenga por la enseñanza, en virtud del articulo 21 del Convenio Hispano-Británico?
Contestación
El artículo 21 del Convenio Hispano-Británico para evitar la doble imposición, de fecha 21de octubre de 1.975 (B.O.E.18-11-76), se expresa en los siguientes términos: "Una persona física que por invitación de una universidad, establecimiento de enseñanza superior, escuela u otra institución educativa análoga, reconocida en uno de los Estados contratantes, visita ese Estado contratante con el único fin de enseñar en dicha institución educativa por un período que no exceda de dos años, y que es o fue en el periodo inmediatamente anterior a su visita residente del otro Estado contratante, no estará sometida a imposición en ese primer Estado contratante respecto de las remuneraciones que perciba como consecuencia de tal actividad docente". En el caso que nos ocupa, el ejercicio de la actividad de enseñanza, por parte de la profesora británica desplazada a España no es consecuencia de una invitación de una universidad española a alguno de los otros centros superiores de enseñanza citados en el artículo 21 del Convenio. La realización de la actividad de enseñanza en este país se produce en virtud de un contrato de prestación de servicios mediante el establecimiento de una relación contractual laboral entre dicha profesora y un centro de enseñanzas básicas y medias, por lo que no es de aplicación la exención de la imposición española sobre la renta prevista en el artículo del Convenio citado. Por consiguiente, el tipo de retención aplicable a las remuneraciones que se abonen a la susodicha profesora será
n: - durante el año 1.996, período en el que no puede considerarse residente en territorio español, el 25 por 100 aplicable a los sujetos pasivos no residentes. - durante el año 1.997, año en el que se considera residente en España, el tipo de retención que corresponda, de acuerdo con las tablas aprobadas por los sujetos pasivos residentes.

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave 

¿Quieres ver este documento y muchos más totalmente gratis?

Disfrútala durante 3 días

Durante 3 días

No incluye Formularios

Rellena el siguiente formulario para darte de alta en el TOP Jurídico Asesor Fiscal y te enviaremos tu clave demo para que empieces a utilizarla inmediatamente:

Al pulsar el siguiente botón aceptas el tratamiento de tus datos personales

Información básica sobre Privacidad y Protección de Datos

Responsable: Editorial Jurídica sepín, S. L.

Finalidades principales: Para la contratación de servicios y productos de sepín.

Envío de información sobre productos y servicios a través de cualquiera de los medios de contacto facilitados

Destinatarios: No se cederán datos a terceros, salvo obligación legal o previo consentimiento.

Derechos: Si deseas conocer la información sobre tus datos, corregir errores, suprimir datos, limitar su tratamiento o pedir que se trasladen a otra entidad, puedes ejercer los derechos que te reconoce el Reglamento General de Protección de Datos (RGPD) dirigiéndote a Editorial Jurídica sepín, a la dirección postal c/ Mahón, 8 – 28290 Las Rozas (Madrid) o a la dirección de correo electrónico delegadodeprotecciondedatos@sepin.es para acceder, rectificar, suprimir, oponerte, limitar, portar tus datos personales y a no ser objeto de decisiones basadas únicamente en el tratamiento automatizado de tus datos, acompañando un documento identificativo junto con la solicitud. Igualmente, podrás ejercitar tus derechos a través de los formularios on·line que ponemos a tu disposición en nuestra web. Tienes derecho a presentar reclamación ante la autoridad de control.

Información Adicional: Puedes consultar la información adicional y detallada sobre Protección de Datos en nuestra página web: www.sepin.es/informacion-legal/politica-privacidad.asp

Productos Recomendados