CARGANDO...

Consulta DGT V1563-05, de 22 de julio de 2005. Vinculante

SP/DGT/5250

A efectos de determinar el valor de adquisición ¿han de tomarse en consideración las amortizaciones?

SG de Impuestos sobre la Renta de las Personas Físicas

Normativa
RIRPF RD 1775/2004, Art. 38
Descripción
Los herederos de un bar, mediante un contrato de arrendamiento de negocio, han venido obteniendo rentas que han calificado como rendimientos de capital mobiliario. Posteriormente, y una vez finalizado el contrato de arrendamiento, se ha procedido a la venta del inmueble en el año 2004.
Cuestión
A efectos de determinar el valor de adquisición ¿han de tomarse en consideración las amortizaciones?
Contestación
A efectos de la cuantificación de las ganancias y pérdidas de patrimonio y en desarrollo de los artículos 31 y 35.n) del texto refundido de la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, aprobado por Real Decreto Legislativo 3/2004, de 5 de marzo, el artículo 38 del Reglamento del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, aprobado por Real Decreto 1775/2004, de 30 de julio, establece:"Artículo 38. Determinación del valor de adquisición. 1. El valor de adquisición de los elementos patrimoniales transmitidos se minorará en el importe de las amortizaciones fiscalmente deducibles, computándose en todo caso la amortización mínima, con independencia de la efectiva consideración de ésta como gasto. A estos efectos, se considerará como amortización mínima la resultante del período máximo de amortización o el porcentaje fijo que corresponda, según cada caso. 2. Tratándose de la transmisión de elementos patrimoniales afectos a actividades económicas, se considerará como valor de adquisición el valor contable, teniendo en cuenta las amortizaciones que hubieran sido fiscalmente deducibles, sin perjuicio de la amortización mínima a que se refiere el apartado anterior. Cuando los elementos patrimoniales hubieran sido afectados a la actividad después de su adquisición y con anterioridad al 1 de enero de 1999, se tomará como fecha de adquisición la que corresponda a la afectación. "De acuerdo con el mencionado precepto, en el cálculo de la ganancia o pérdida derivada de la transmisión de un el
emento patrimonial, habrá de tomarse en consideración la amortización que haya sido fiscalmente deducible, computándose en todo caso la amortización mínima. Se tomarán las distintas amortizaciones anuales según la normativa vigente en cada período impositivo.En el caso planteado, durante el período de duración del arrendamiento de negocio, productor de rendimientos de capital mobiliario, a efectos de determinar el rendimiento neto, tendrá la cons

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave 

¿Quieres ver este documento y muchos más totalmente gratis?

Disfrútala durante 3 días

Durante 3 días

No incluye Formularios

Rellena el siguiente formulario para darte de alta en el TOP Jurídico Asesor Fiscal y te enviaremos tu clave demo para que empieces a utilizarla inmediatamente:

Al pulsar el siguiente botón aceptas el tratamiento de tus datos personales

Información básica sobre Privacidad y Protección de Datos

Responsable: Editorial Jurídica sepín, S. L.

Finalidades principales: Para la contratación de servicios y productos de sepín.

Envío de información sobre productos y servicios a través de cualquiera de los medios de contacto facilitados

Destinatarios: No se cederán datos a terceros, salvo obligación legal o previo consentimiento.

Derechos: Si deseas conocer la información sobre tus datos, corregir errores, suprimir datos, limitar su tratamiento o pedir que se trasladen a otra entidad, puedes ejercer los derechos que te reconoce el Reglamento General de Protección de Datos (RGPD) dirigiéndote a Editorial Jurídica sepín, a la dirección postal c/ Mahón, 8 – 28290 Las Rozas (Madrid) o a la dirección de correo electrónico delegadodeprotecciondedatos@sepin.es para acceder, rectificar, suprimir, oponerte, limitar, portar tus datos personales y a no ser objeto de decisiones basadas únicamente en el tratamiento automatizado de tus datos, acompañando un documento identificativo junto con la solicitud. Igualmente, podrás ejercitar tus derechos a través de los formularios on·line que ponemos a tu disposición en nuestra web. Tienes derecho a presentar reclamación ante la autoridad de control.

Información Adicional: Puedes consultar la información adicional y detallada sobre Protección de Datos en nuestra página web: www.sepin.es/informacion-legal/politica-privacidad.asp

Formación Recomendada

Productos Recomendados