CARGANDO...

Consulta DGT V1802-05, de 19 de septiembre de 2005. Vinculante

SP/DGT/5727

1.- ¿La presentación de una autoliquidación con resultado a devolver se considera meramente una solicitud de devolución o genera por sí misma un derecho de crédito para el obligado tributario?2.- Si la devolución inicialmente solicitada fuese incorrecta y la Administración lo descubriera antes de proceder a la devolución, ¿se cometería alguna infracción tributaria?

SG de Tributos

Normativa
Art. 105 del Real Decreto Legislativo 3/2004Arts. 31, 66 y 194 de la Ley 58/2003
Descripción
La consultante presenta autoliquidación con resultado a devolver, en el lugar y plazo previstos para ello.
Cuestión
1.- ¿La presentación de una autoliquidación con resultado a devolver se considera meramente una solicitud de devolución o genera por sí misma un derecho de crédito para el obligado tributario?2.- Si la devolución inicialmente solicitada fuese incorrecta y la Administración lo descubriera antes de proceder a la devolución, ¿se cometería alguna infracción tributaria?
Contestación
El artículo 31 de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, regula las devoluciones derivadas de la normativa de cada tributo, que son aquellas "correspondientes a cantidades ingresadas o soportadas debidamente como consecuencia de la aplicación del tributo".De acuerdo con lo previsto en el artículo 66 de la Ley General Tributaria, el obligado tributario tiene derecho a solicitar las devoluciones derivadas de la normativa de cada tributo, derecho que está sujeto a un plazo de prescripción de cuatro años.Este derecho ha de ejercitarse por el obligado tributario mediante un procedimiento de gestión tributaria, el procedimiento de devolución iniciado mediante autoliquidación, solicitud o comunicación de datos. Se trata de un procedimiento que se inicia a instancia de parte, según lo que establezca en cada caso la normativa del tributo, mediante la presentación de una autoliquidación de la que resulta una cantidad a devolver, de una solicitud de devolución o mediante la presentación de una comunicación de datos. La Ley General Tributaria regula dicho procedimiento en sus artículos 124 a 127. El desarrollo reglamentario de dicho procedimiento con carácter general está siendo actualmente objeto de desarrollo.Este procedimiento deberá finalizar en el plazo previsto en las normas reguladoras de cada tributo y, en todo caso, en seis meses.El procedimiento de devolución puede terminar:- Mediante acuerdo en el que se reconozca la devolución solicitada, sin que la cuantía pueda ser objeto de mod
ificación.- Mediante caducidad por haber transcurrido el plazo máximo de resolución sin haberse notificado resolución expresa.- Mediante el inicio de un procedimiento de verificación de datos, de comprobación limitada o de inspección cuando existan defectos, errores o discrepancias que así lo aconsejen. En estos casos, la Administración tributaria podrá acordar, si procede, devolver una cuantía distinta de la solicitada. Si la cuantía que finalme

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave 

¿Quieres ver este documento y muchos más totalmente gratis?

Disfrútala durante 3 días

Durante 3 días

No incluye Formularios

Rellena el siguiente formulario para darte de alta en el TOP Jurídico Asesor Fiscal y te enviaremos tu clave demo para que empieces a utilizarla inmediatamente:

Al pulsar el siguiente botón aceptas el tratamiento de tus datos personales

Información básica sobre Privacidad y Protección de Datos

Responsable: Editorial Jurídica sepín, S. L.

Finalidades principales: Para la contratación de servicios y productos de sepín.

Envío de información sobre productos y servicios a través de cualquiera de los medios de contacto facilitados

Destinatarios: No se cederán datos a terceros, salvo obligación legal o previo consentimiento.

Derechos: Si deseas conocer la información sobre tus datos, corregir errores, suprimir datos, limitar su tratamiento o pedir que se trasladen a otra entidad, puedes ejercer los derechos que te reconoce el Reglamento General de Protección de Datos (RGPD) dirigiéndote a Editorial Jurídica sepín, a la dirección postal c/ Mahón, 8 – 28290 Las Rozas (Madrid) o a la dirección de correo electrónico delegadodeprotecciondedatos@sepin.es para acceder, rectificar, suprimir, oponerte, limitar, portar tus datos personales y a no ser objeto de decisiones basadas únicamente en el tratamiento automatizado de tus datos, acompañando un documento identificativo junto con la solicitud. Igualmente, podrás ejercitar tus derechos a través de los formularios on·line que ponemos a tu disposición en nuestra web. Tienes derecho a presentar reclamación ante la autoridad de control.

Información Adicional: Puedes consultar la información adicional y detallada sobre Protección de Datos en nuestra página web: www.sepin.es/informacion-legal/politica-privacidad.asp

Formación Recomendada

Productos Recomendados