CARGANDO...

Consulta DGT 0461-98, de 25 de marzo de 1998

SP/DGT/6210

1ª.- ¿Se incluyen en la base imponible del impuesto los llamados _peajes_ o derechos de acceso a una red de transporte o distribución cuando se contratan separadamente de la adquisición de la energía eléctrica?. 2ª.- ¿Es exigible el impuesto cuando no hay un suministro efectivo de energía eléctrica pero se factura por potencia contratada?.

SG de Impuestos Especiales

Normativa
Ley 38/1992, Art 64-ter
Descripción
De acuerdo con la normativa reguladora del sector eléctrico, los consumidores cualificados pueden contratar, de un lado, la adquisición de energía eléctrica y, de otrolado, su transporte y distribución. Por otra parte, en los supuestos en que no se produce un suministro efectivo de energía eléctrica las compañías facturan, no obstante, en concepto de potencia contratada.
Cuestión
1ª.- ¿Se incluyen en la base imponible del impuesto los llamados _peajes_ o derechos de acceso a una red de transporte o distribución cuando se contratan separadamente de la adquisición de la energía eléctrica?. 2ª.- ¿Es exigible el impuesto cuando no hay un suministro efectivo de energía eléctrica pero se factura por potencia contratada?.
Contestación
I _ INCLUSION EN LA BASE IMPONIBLE DEL PRECIO DE LOS SERVICIOS DE TRANSPORTE Y DISTRIBUCION DE ENERGIA ELECTRICA CUANDO SE REALIZAN Y FACTURAN INDEPENDIENTEMENTE DE LA ADQUISICIÓN DE AQUELLA. En el caso planteado nos hallamos ante un consumidor cualificado que, en tal condición y de acuerdo con la normativa reguladora del sector, está autorizado , entre otras cosas, a comprar, de una parte, energía eléctrica al conjunto del sistema, a un comercializador o a un generador y a contratar, por otra parte, el transporte de la energía adquirida con una persona distinta de aquéllos, como puede ser el titular de una red de transporte y/o distribución. En tales supuestos, el vendedor de la energía eléctrica será sujeto pasivo del impuesto en calidad de sustituto del contribuyente de acuerdo con lo dispuesto en el apartado A.4 del artículo 64 bis, salvo en el caso del generador _entendiendo como tal al titular de una "fábrica"_ que lo será en calidad de contribuyente. Pero ya en este punto, no debe perderse de vista que, de acuerdo con lo dispuesto en los artículos 8 y 64 bis de la Ley de Impuestos Especiales, los titulares de la redes de transporte yde las instalaciones de distribución de energía eléctrica son también, por ser éstas depósitos fiscales, sujetos pasivos del impuesto a título de contribuyentes. Así las cosas, el apartado A.5.a) del artículo 64 bis exige, para que se produzca el devengo del inpuesto, que la energía eléctrica haya salido de la instalación considerada fábrica o depósito fiscal y
que resulte exigible la parte del precio correspondiente a la energía eléctrica suministrada. Por su parte, el artículo 64 ter establece que la base imponible del impuesto está constituida por el importe que, multiplicado por cierto coeficiente, se habría determinado, bajo ciertas condiciones, como base imponible del IVA para un suministro de energía eléctrica efectuado a título oneroso. Ninguno de los preceptos citados prejuzga que un suministro

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave 

¿Quieres ver este documento y muchos más totalmente gratis?

Disfrútala durante 3 días

Durante 3 días

No incluye Formularios

Rellena el siguiente formulario para darte de alta en el TOP Jurídico Asesor Fiscal y te enviaremos tu clave demo para que empieces a utilizarla inmediatamente:

Al pulsar el siguiente botón aceptas el tratamiento de tus datos personales

Información básica sobre Privacidad y Protección de Datos

Responsable: Editorial Jurídica sepín, S. L.

Finalidades principales: Para la contratación de servicios y productos de sepín.

Envío de información sobre productos y servicios a través de cualquiera de los medios de contacto facilitados

Destinatarios: No se cederán datos a terceros, salvo obligación legal o previo consentimiento.

Derechos: Si deseas conocer la información sobre tus datos, corregir errores, suprimir datos, limitar su tratamiento o pedir que se trasladen a otra entidad, puedes ejercer los derechos que te reconoce el Reglamento General de Protección de Datos (RGPD) dirigiéndote a Editorial Jurídica sepín, a la dirección postal c/ Mahón, 8 – 28290 Las Rozas (Madrid) o a la dirección de correo electrónico delegadodeprotecciondedatos@sepin.es para acceder, rectificar, suprimir, oponerte, limitar, portar tus datos personales y a no ser objeto de decisiones basadas únicamente en el tratamiento automatizado de tus datos, acompañando un documento identificativo junto con la solicitud. Igualmente, podrás ejercitar tus derechos a través de los formularios on·line que ponemos a tu disposición en nuestra web. Tienes derecho a presentar reclamación ante la autoridad de control.

Información Adicional: Puedes consultar la información adicional y detallada sobre Protección de Datos en nuestra página web: www.sepin.es/informacion-legal/politica-privacidad.asp