CARGANDO...

Consulta DGT 0515-97, de 18 de marzo de 1997

SP/DGT/6876

¿Existe la obligación de cancelar el plan de pensiones en el momento de la jubilación o puede decidir el partícipe en qué momento quiere percibir sus derechos consolidados?

SG de Operaciones Financieras

Normativa
Ley 8/1987, Art 8-5
Descripción
El consultante es partícipe en varios planes de pensiones.
Cuestión
¿Existe la obligación de cancelar el plan de pensiones en el momento de la jubilación o puede decidir el partícipe en qué momento quiere percibir sus derechos consolidados?
Contestación
Antes de entrar en el análisis de la cuestión planteada, debe señalarse que, en ausencia del desarrollo reglamentario a que se refieren los apartados 4 y 5 del artículo 107 de la Ley General Tributaria (según redacción dada al mismo por la Ley 25/1.995, de 10 de julio), que determine el alcance de los supuestos que habilitan para que la contestación a las consultas tenga carácter vinculante, así como el procedimiento para su tramitación y contestación, no resulta posible proceder a la contestación con carácter vinculante para la Administración, por lo que procede evacuar la consulta con arreglo al régimen general del artículo 107 de la Ley General Tributaria, esto es, sin carácter vinculante. Por lo que se refiere a la cuestión planteada, cabe precisar que el beneficiario deberá, siempre que se permita en las especificaciones del plan de pensiones, determinar la forma en que desea percibir la prestación en el momento de causarse la contingencia, dentro de las previstas en la Ley y en las propias especificaciones. Por tanto, al acaecer la contingencia de jubilación del consultante debe quedar definida la forma de recibir la prestación que, de acuerdo con el artículo 8.5 de la Ley 8/1.987, de 8 de junio, de regulación de los planes y fondos de pensiones, podrá ser: a) En forma de capital, consistente en una percepción de pago único. b) En forma de renta. c) Mixta, que combine rentas con un único cobro en forma de capital. Cualquier otra fórmula distinta que conlleve prestaciones a recibir con total flexibil
idad por parte del beneficiario, presupone una total disponibilidad de la prestación y debe entenderse como reconocimiento del derecho de contenido económico a favor del beneficiario en el momento de acaecimiento de la contingencia; en consecuencia, se produce el devengo de la totalidad de la prestación en dicho momento, con independencia del momento en que se disponga efectivamente de tales cantidades. Lo que le comunico a Vd. para su conocimien

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave


Si deseas acceder a todos los documentos
Si solo deseas descargarte este documento

Para solicitar más información, pulsa aquí y nos pondremos en contacto contigo.

Formación Recomendada

Productos Recomendados