CARGANDO...

Consulta DGT 0054-98, de 19 de enero de 1998

SP/DGT/748

¿Puede un Colegio Profesional acogerse al régimen fiscal contemplado en la Ley 30/1994, de 24 de noviembre, de Fundaciones y de Incentivos Fiscales a la Participación Privada en Actividades de Interés General?. Si no se acoge, ¿tributa en el Impuesto sobre Sociedades, con arreglo a la Ley 43/1995, de 27 de diciembre?. Obligación de presentar declaración.

SG de Tributos

Normativa
Ley 30/1994; Ley 43/1995
Descripción
Colegio Profesional.
Cuestión
¿Puede un Colegio Profesional acogerse al régimen fiscal contemplado en la Ley 30/1994, de 24 de noviembre, de Fundaciones y de Incentivos Fiscales a la Participación Privada en Actividades de Interés General?. Si no se acoge, ¿tributa en el Impuesto sobre Sociedades, con arreglo a la Ley 43/1995, de 27 de diciembre?. Obligación de presentar declaración.
Contestación
El régimen fiscal regulado en el Título II de la Ley 30/1994, de 24 de noviembre, de Fundaciones y de Incentivos Fiscales a la Participación Privada en Actividades de Interés General, resulta aplicable a tenor de lo dispuesto en el artículo 41 de dicha Ley, a "las fundaciones inscritas en el Registro correspondiente y (a) las asociaciones declaradas de utilidad pública que cumplan los requisitos establecidos en este Título". Por su parte, las disposiciones adicionales de la ley declaran aplicable el régimen fiscal mencionado a determinadas entidades entre las que no se encuentran los Colegios Profesionales. En consecuencia, el régimen fiscal regulado en el Título II de la Ley 30/1994, en ningún caso resulta de aplicación a los Colegios Profesionales, los cuales deben tributar en el Impuesto sobre Sociedades con arreglo al régimen de exención parcial regulado en el Capítulo XV del Título VIII de la Ley 43/1995, de 27 de diciembre, cuyo artículo 133, bajo el título "ámbito de aplicación", señala: "El presente régimen se aplicará a las siguientes entidades: ... c) Los colegios profesionales, las asociaciones empresariales, las cámaras oficiales, los sindicatos de trabajadores y los partidos políticos". Dicha exención, que no requiere declaración expresa sino que su disfrute se produce cuando se reúnen los requisitos legalmente previstos, se extiende a las rentas enumeradas en el apartado 1 del artículo 134, esto es, a: "a) Las que procedan de la realización de actividades que cons
tituyan su objeto social o finalidad específica. b) Las derivadas de adquisiciones y de transmisiones a título lucrativo, siempre que unas y otras se obtengan o realicen en cumplimiento de su objeto social o finalidad específica. c) Las que se pongan de manifiesto en la transmisión onerosa de bienes afectos a la realización del objeto social o finalidad específica cuando el total producto obtenido se destine a nuevas inversiones relacionadas con

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave 

¿Quieres ver este documento y muchos más totalmente gratis?

Disfrútala durante 3 días

Durante 3 días

No incluye Formularios

Rellena el siguiente formulario para darte de alta en el TOP Jurídico Asesor Fiscal y te enviaremos tu clave demo para que empieces a utilizarla inmediatamente:

Al pulsar el siguiente botón aceptas el tratamiento de tus datos personales

Información básica sobre Privacidad y Protección de Datos

Responsable: Editorial Jurídica sepín, S. L.

Finalidades principales: Para la contratación de servicios y productos de sepín.

Envío de información sobre productos y servicios a través de cualquiera de los medios de contacto facilitados

Destinatarios: No se cederán datos a terceros, salvo obligación legal o previo consentimiento.

Derechos: Si deseas conocer la información sobre tus datos, corregir errores, suprimir datos, limitar su tratamiento o pedir que se trasladen a otra entidad, puedes ejercer los derechos que te reconoce el Reglamento General de Protección de Datos (RGPD) dirigiéndote a Editorial Jurídica sepín, a la dirección postal c/ Mahón, 8 – 28290 Las Rozas (Madrid) o a la dirección de correo electrónico delegadodeprotecciondedatos@sepin.es para acceder, rectificar, suprimir, oponerte, limitar, portar tus datos personales y a no ser objeto de decisiones basadas únicamente en el tratamiento automatizado de tus datos, acompañando un documento identificativo junto con la solicitud. Igualmente, podrás ejercitar tus derechos a través de los formularios on·line que ponemos a tu disposición en nuestra web. Tienes derecho a presentar reclamación ante la autoridad de control.

Información Adicional: Puedes consultar la información adicional y detallada sobre Protección de Datos en nuestra página web: www.sepin.es/informacion-legal/politica-privacidad.asp

Productos Recomendados