CARGANDO...

Consulta DGT 0059-02, de 21 de enero de 2002

SP/DGT/812

Si pueden considerarse tanto el inmueble sito en Teo como el de Santiago de Compostela viviendas habituales y, por lo tanto, no procedería la imputación de renta por ninguno de ellos. Si en el caso de separación de bienes u otro supuesto de disolución de la sociedad de gananciales, adjudicándose un inmueble a cada uno de los cónyuges, ¿constituirían la residencia habitual de cada uno de los cónyuges y, en consecuencia, no procedería tampoco la imputación de renta?.

SG de Impuestos sobre la Renta de las Personas Físicas

Normativa
Ley 40/1998, Art. 71
Descripción
El consultante es propietario desde el año 1984 de un piso en Santiago de Compostela que constituyó su residencia habitual hasta el año 1994, fecha en la que adquirió una vivienda en otra localidad distinta, Teo, en la que está empadronado, la cual pasó a constituir su residencia habitual. Así las cosas, en la declaración de IRPF correspondiente al año 1999, el inmueble sito en Santiago de Compostela tributó como renta imputada conforme al artículo 71 de la Ley 40/1998, de 9 de diciembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas y otras Normas Tributarias (BOE de 10 de diciembre). Tanto el consultante como su cónyuge son profesores de la Universidad de Santiago teniendo que trasladarse todos los días a dicha ciudad desde Teo. Asimismo el consultante es concejal del Ayuntamiento de Santiago de Compostela.
Cuestión
Si pueden considerarse tanto el inmueble sito en Teo como el de Santiago de Compostela viviendas habituales y, por lo tanto, no procedería la imputación de renta por ninguno de ellos. Si en el caso de separación de bienes u otro supuesto de disolución de la sociedad de gananciales, adjudicándose un inmueble a cada uno de los cónyuges, ¿constituirían la residencia habitual de cada uno de los cónyuges y, en consecuencia, no procedería tampoco la imputación de renta?.
Contestación
A los efectos previstos en el artículo 71 de la Ley del Impuesto, la vivienda habitual debe entenderse configurada desde una perspectiva temporal que exige una residencia continuada. Esta residencia continuada supone utilización efectiva y con vocación de permanencia por el propio contribuyente, circunstancias éstas que no se verían alteradas por las ausencias temporales. En aquellos casos en los que por duplicidad de domicilios pudiera haber dudas sobre cuál constituye, a estos efectos, la residencia habitual, las exigencias de continuidad y permanencia otorgarían el carácter de habitual a aquel domicilio donde se residiera por más tiempo a lo largo de cada período impositivo. Una vez aclarado qué se entiende por vivienda habitual a los efectos del artículo 71 de la Ley del Impuesto, procede señalar que, de conformidad con lo previsto en el citado precepto: - las rentas inmobiliarias se imputarán a los contribuyentes que sean los titulares de los respectivos bienes inmuebles urbanos, de acuerdo con lo previsto en el artículo 7 de la Ley 19/1991, de 6 de junio, del Impuesto sobre el Patrimonio, según el cual los bienes y derechos se atribuirán a los sujetos pasivos según las normas sobre titularidad jurídica aplicables en cada caso y en función de las pruebas aportadas por aquéllos o de las descubiertas por la Administración, siendo, en su caso, de aplicación las normas sobre titularidad jurídica de los bienes y derechos contenidas en las disposiciones reguladoras del régimen económico del matrimonio; -la
excepción a la imputación de rentas inmobiliarias sólo operará respecto de aquel inmueble que, a la vista de lo anteriormente expuesto, pueda conceptuarse como vivienda habitual del contribuyente. En el escrito de consulta se indica que desde 1994 el inmueble situado en Teo ha constituido la vivienda habitual tanto del consultante como de su cónyuge; de acuerdo con ello, y por decisión de los propios contribuyentes en la declaración del Impuesto

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave 

¿Quieres ver este documento y muchos más totalmente gratis?

Disfrútala durante 3 días

Durante 3 días

No incluye Formularios

Rellena el siguiente formulario para darte de alta en el TOP Jurídico Asesor Fiscal y te enviaremos tu clave demo para que empieces a utilizarla inmediatamente:

Al pulsar el siguiente botón aceptas el tratamiento de tus datos personales

Información básica sobre Privacidad y Protección de Datos

Responsable: Editorial Jurídica sepín, S. L.

Finalidades principales: Para la contratación de servicios y productos de sepín.

Envío de información sobre productos y servicios a través de cualquiera de los medios de contacto facilitados

Destinatarios: No se cederán datos a terceros, salvo obligación legal o previo consentimiento.

Derechos: Si deseas conocer la información sobre tus datos, corregir errores, suprimir datos, limitar su tratamiento o pedir que se trasladen a otra entidad, puedes ejercer los derechos que te reconoce el Reglamento General de Protección de Datos (RGPD) dirigiéndote a Editorial Jurídica sepín, a la dirección postal c/ Mahón, 8 – 28290 Las Rozas (Madrid) o a la dirección de correo electrónico delegadodeprotecciondedatos@sepin.es para acceder, rectificar, suprimir, oponerte, limitar, portar tus datos personales y a no ser objeto de decisiones basadas únicamente en el tratamiento automatizado de tus datos, acompañando un documento identificativo junto con la solicitud. Igualmente, podrás ejercitar tus derechos a través de los formularios on·line que ponemos a tu disposición en nuestra web. Tienes derecho a presentar reclamación ante la autoridad de control.

Información Adicional: Puedes consultar la información adicional y detallada sobre Protección de Datos en nuestra página web: www.sepin.es/informacion-legal/politica-privacidad.asp

Productos Recomendados