CARGANDO...

Consulta DGT 0060-03, de 21 de enero de 2003

SP/DGT/828

Para la determinación del rendimiento neto de la actividad de transporte de mercancías por carretera por el régimen de estimación objetiva ¿cuál será la "masa total máxima autorizada" en aquellos casos en que las limitaciones administrativas establezcan una "masa total máxima autorizada" inferior a la señalada en la ficha técnica del vehículo?.

SG de Impuestos sobre la Renta de las Personas Físicas

Normativa
OM 28/11/2001, Anexo II, Instrucción 2-1-10ª
Descripción
El Real Decreto 2822/1998, de 23 de diciembre, que aprueba el Reglamento General de Vehículos dispone en ciertos casos que una cabeza tractora en cuya ficha técnica se la atribuye una "masa total máxima autorizada" de 40 Tm., al enganchar cierto tipo de semirremolques reduce su "masa total máxima autorizada" a 38 Tm. o en determinados casos a 36 Tm.
Cuestión
Para la determinación del rendimiento neto de la actividad de transporte de mercancías por carretera por el régimen de estimación objetiva ¿cuál será la "masa total máxima autorizada" en aquellos casos en que las limitaciones administrativas establezcan una "masa total máxima autorizada" inferior a la señalada en la ficha técnica del vehículo?.
Contestación
Según establece la Instrucción nº 2.1.10ª para la aplicación de los signos, índices o módulos en el Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas contenida en el anexo II de la Orden de 28 de noviembre de 2001 por la que se desarrollan para el año 2002 el régimen de estimación objetiva del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas y el régimen especial simplificado del Impuesto sobre el Valor Añadido (B.O.E. de 30 de noviembre), la cuantificación del módulo "carga del vehículo" se determinará por las siguientes reglas: "10ª) Carga del vehículo. La capacidad de carga de un vehículo o conjunto de vehículos será igual a la diferencia entre la masa total máxima autorizada determinada teniendo en cuenta las posibles limitaciones administrativas, que en su caso, se reseñen en las Tarjetas de Inspección Técnica y la suma de las taras correspondientes a los vehículos portantes (peso en vacío del camión, remolque, semirremolque y cabeza tractora), expresada, según proceda, en kilogramos o toneladas, estas últimas con dos cifras decimales. En el caso de cabezas tractoras que utilicen distintos semirremolques su tara se evaluará en ocho toneladas como máximo" De acuerdo con estas reglas, la masa total máxima autorizada será la que figure en la Tarjeta de Inspección Técnica de la cabeza tractora, salvo que en la misma Tarjeta se reseñen limitaciones administrativas que disminuyan dicha masa total máxima autorizada. Por tanto, si en la Tarjeta de Inspección Técnica no se reseñan estas limitacio
nes, para la determinación del módulo "Carga del vehículo" se tomará la que figure en la Tarjeta de Inspección Técnica, con independencia del tipo de remolques o semirremolques utilizados por el transportista. Lo que comunico a Vd. con el alcance y efectos previstos en el apartado 2 del artículo 107 de la Ley General Tributaria.

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave 

¿Quieres ver este documento y muchos más totalmente gratis?

Disfrútala durante 3 días

Durante 3 días

No incluye Formularios

Rellena el siguiente formulario para darte de alta en el TOP Jurídico Asesor Fiscal y te enviaremos tu clave demo para que empieces a utilizarla inmediatamente:

Al pulsar el siguiente botón aceptas el tratamiento de tus datos personales

Información básica sobre Privacidad y Protección de Datos

Responsable: Editorial Jurídica sepín, S. L.

Finalidades principales: Para la contratación de servicios y productos de sepín.

Envío de información sobre productos y servicios a través de cualquiera de los medios de contacto facilitados

Destinatarios: No se cederán datos a terceros, salvo obligación legal o previo consentimiento.

Derechos: Si deseas conocer la información sobre tus datos, corregir errores, suprimir datos, limitar su tratamiento o pedir que se trasladen a otra entidad, puedes ejercer los derechos que te reconoce el Reglamento General de Protección de Datos (RGPD) dirigiéndote a Editorial Jurídica sepín, a la dirección postal c/ Mahón, 8 – 28290 Las Rozas (Madrid) o a la dirección de correo electrónico delegadodeprotecciondedatos@sepin.es para acceder, rectificar, suprimir, oponerte, limitar, portar tus datos personales y a no ser objeto de decisiones basadas únicamente en el tratamiento automatizado de tus datos, acompañando un documento identificativo junto con la solicitud. Igualmente, podrás ejercitar tus derechos a través de los formularios on·line que ponemos a tu disposición en nuestra web. Tienes derecho a presentar reclamación ante la autoridad de control.

Información Adicional: Puedes consultar la información adicional y detallada sobre Protección de Datos en nuestra página web: www.sepin.es/informacion-legal/politica-privacidad.asp

Productos Recomendados