CARGANDO...
  • Clasificadores del documento
    • MERCANTIL NUEVO
        • Cambiario
            • Obligaciones cambiarias
                • Pago de la letra
                    • (*General) Pago de la letra
            • Pagaré
              • {url:/buscador/ajax_tesauro.asp?id_padre=25102&id_tipo_servicio=}

AP Madrid, Sec. 10.ª, 343/2008, de 6 de mayo

SP/SENT/169595

Recurso 67/2008. Ponente: ANGEL VICENTE ILLESCAS RUS.

La obligación del firmante del pagaré no se extingue por la falta de presentación al pago 
No tiene permisos para ver el contenido de los extractos
El administrador firmante de un pagaré, sin indicación de la sociedad ni antefirma queda obligado personalmente del pago 
No tiene permisos para ver el contenido de los extractos