CARGANDO...

Encuesta Jurídica. Septiembre 2006

SP/DOCT/3144

¿Las cláusulas pactadas en un convenio regulador con mediación obligan al Juez a su aprobación?

Coordinadora: Pilar Gonzálvez Vicente Magistrada. Letrada Consejo General del Poder Judicial

NO OBLIGAN AL JUEZ
ANDRÉS JOVEN, JOAQUÍN
Magistrado Juzgado 1.ª Instancia n.º 12, de Familia, Palma de Mallorca
Entiendo que la respuesta a la cuestión planteada ha de ser negativa, toda vez que las cláusulas contenidas en un convenio regulador –ya provenga su redacción de un proceso de mediación previo, ya provenga su redacción de los acuerdos expresados por las partes ante uno o varios letrados– quedan siempre sujetas al juicio de conveniencia del Tribunal que ha de aprobar las mismas, debiendo examinar éste con anterioridad tanto su correcta adecuación al derecho vigente como al principio superior del interés del menor, en el caso de que hubiera descendencia común que fuera menor de edad, sin existir ninguna obligatoriedad preexistente de su aprobación para el supuesto de que los acuerdos alcanzados provengan de un proceso de mediación previa, que desde luego y con carácter general ha de afirmarse beneficioso.
Los apdos. 6 y 7 del art. 777 LEC no fueron objeto de modificación en su contenido por la Ley 15/2005, de 8 de julio, y en consecuencia habrá de estarse a lo previsto en ellos en lo concerniente a la aprobación del Convenio Regulador aportado por los litigantes en un concreto litigio.
CARRERAS MARAÑA, JUAN MIGUEL
Presidente Audiencia Provincial Burgos
La única cuestión referente a la mediación incluida en la Ley de Enjuiciamiento Civil deriva de la reforma del art. 770.7 en aplicación de la Ley 15/2005, de 8 de agosto, y sólo se refiere a la posibilidad de suspensión del proceso de familia de conformidad con el art. 19 LEC, pero sin que resulten afectadas las normas sobre las facultades judiciales en relación con la aprobación del convenio regulador de la separación o del divorcio. Ello supone que las cláusulas pactadas en el convenio regulador, bien se obtenga el pacto por negociación directa de los esposos, bien se obtengan por la intervención de sus Abogados, o bien se obtengan, en su caso, conforme a la mediación, se someten al mismo régimen de control y de aprobación judicial sin distinción o diferencia. Por ello, se precisará en todos los casos de obtención de un convenio regulador, tanto la correspondiente ratificación, como la aprobación judicial a los efectos del art. 777.7 LEC. Es decir, con el simple y concreto alcance de la reforma de 2005, donde sólo se contempla la posibilidad de suspensión del proceso para acudir a la mediación, la obtención del convenio con ciertas cláusulas pactadas por la intervención de la mediación no se sustrae a la aprobación y al pronunciamiento judicial a los efectos del indicado precepto, pues cualquiera que haya sido la forma de obtención del acuerdo, es lo cierto que debe de someterse al control judicial como máxima garantía de su adecuación a la legalidad y al supremo interés y beneficio de los menores.

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave 

¿Quieres ver este documento y muchos más totalmente gratis?

Disfrútala durante 3 días

Durante 3 días

No incluye Formularios

Rellena el siguiente formulario para darte de alta en el TOP Jurídico Mediación y Arbitraje y te enviaremos tu clave demo para que empieces a utilizarla inmediatamente:

Al pulsar el siguiente botón aceptas el tratamiento de tus datos personales

Información básica sobre Privacidad y Protección de Datos

Responsable: Editorial Jurídica sepín, S. L.

Finalidades principales: Para la contratación de servicios y productos de sepín.

Envío de información sobre productos y servicios a través de cualquiera de los medios de contacto facilitados

Destinatarios: No se cederán datos a terceros, salvo obligación legal o previo consentimiento.

Derechos: Si deseas conocer la información sobre tus datos, corregir errores, suprimir datos, limitar su tratamiento o pedir que se trasladen a otra entidad, puedes ejercer los derechos que te reconoce el Reglamento General de Protección de Datos (RGPD) dirigiéndote a Editorial Jurídica sepín, a la dirección postal c/ Mahón, 8 – 28290 Las Rozas (Madrid) o a la dirección de correo electrónico delegadodeprotecciondedatos@sepin.es para acceder, rectificar, suprimir, oponerte, limitar, portar tus datos personales y a no ser objeto de decisiones basadas únicamente en el tratamiento automatizado de tus datos, acompañando un documento identificativo junto con la solicitud. Igualmente, podrás ejercitar tus derechos a través de los formularios on·line que ponemos a tu disposición en nuestra web. Tienes derecho a presentar reclamación ante la autoridad de control.

Información Adicional: Puedes consultar la información adicional y detallada sobre Protección de Datos en nuestra página web: www.sepin.es/informacion-legal/politica-privacidad.asp

Productos Recomendados