CARGANDO...

Artículo Monográfico. Marzo 2020

SP/DOCT/102904

¿Cómo afecta el estado de alarma al Régimen de las Trabajadoras Domésticas o Empleadas del Hogar (E.H.) ?

Jaume González Calvet. Magistrado del Juzgado de lo Social nº 30 de Barcelona

El art. 3, b) del RD. 1620/2011, que regula la relación laboral especial del servicio del hogar familiar, establece que esta prestación de servicios laboral se rige por las disposiciones de este reglamento y, con carácter supletorio, en lo que resulte compatible con las peculiaridades derivadas del carácter especial de esta relación, será de aplicación la normativa laboral común, con excepción del art. 33 ET (es decir, las empleadas del hogar -E.H.- carecen de la protección del FOGASA en caso de insolvencia del empleador). Por tanto, aunque no se haga expresa mención a las trabajadoras domésticas (el colectivo es mayoritariamente femenino) en el RD-Ley 8/2020, es claro que parte de la regulación laboral de esta norma será aplicable a esta relación de carácter especial (art. 6). Por el contrario, existen en el RD-Ley otros preceptos claramente inaplicables a las E.H. (arts. 17 y 25). Finalmente, algunas de las materias laborales reguladas en este RD-Ley son de dudosa aplicación a las trabajadoras domésticas (arts 22, 23 y 24).
En base al art. 6 RD-Ley 8/2020, aplicable supletoriamente, la E.H. puede solicitar la adaptación o reducción de jornada laboral invocando el cuidado de familiares (mayores, enfermos, hijos menores por cierre de escuelas, todas estas circunstancias vinculadas al COVID-19). En caso de discrepancia, la trabajadora doméstica podrá demandar ante la jurisdicción social mediante la modalidad procesal del art
. 139 LRJS. El alcance y contenido del ejercicio de este derecho es una prerrogativa de la trabajadora, siempre que sea razonable, justificada y proporcionada. El apartado 3 del RD-Ley permite incluso la reducción de jornada del 100% invocándose las causas extraordinarias derivadas de la pandemia, y en los supuestos del art. 37.6 ET (guarda legal de menor de 12 años o incapacitado u hospitalización de pariente hasta segundo grado). <div cla

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave 

Formación Recomendada

Productos Recomendados