CARGANDO...

Opinión. Mayo 2021

SP/DOCT/111843

¿Un autónomo societario puede cobrar el 100% de la pensión y seguir trabajando?

Alberto Sierra Villaécija. Director de Sepín Laboral y Seguridad Social. Abogado

RESUMEN La doctrina deniega el acceso a la pesión de la jubilación acitva plena a los autónomos societarios que están al frente de una sociedad por el hecho de no contratar personalmente como persona física, sin embargo también tienen derecho los autónomos societarios cuando es empleadora de al menos un trabajador.

PALABRAS CLAVE Jubilación activa, autónomo societario, trabajador por cuenta propia

La Tesorería de la Seguridad Social entiende que el autónomo societario es una persona jurídica, que ejerce como empresario en la actividad mercantil y, por lo tanto, el trabajador o trabajadores de los que está a cargo, no los contrata y paga él, sino la sociedad que administra.
Hasta la fecha, la Seguridad Social deniega el acceso a la prestación completa a los autónomos societarios que están al frente de un negocio por el hecho de no contratar personalmente a los trabajadores y, por tanto, no cumplir con el requisito estipulado en la norma.
La doctrina mayoritaria de las salas de TSJ, sigue el referido criterio y comparten la interpretación de la Seguridad Social. En tal sentido, por todas, SSTSJ Navarra de 14 de febrero de 2019; 25 de marzo de 2019, y 17 de enero de 2020; Comunidad Valenciana, 19 mayo 2020; Madrid, 25 de septiembre de 2019; Asturias, 10 de diciembre de 2019; Aragón, 22 de enero de 2020, Rec. 683/2019 y 6 de julio de 2020, Rec. 247/2020; Canarias/Las Palmas, 8 enero 2020 y 24 de enero de 2020; Castilla y León/Valladolid, 23 de enero de 2019; País Vasco, 10 de septiembre de 2019; Cantabria, 24 de junio de 2019. Casi todas ellas fundamentan su decisión en la interpretación literal de la norma, de manera que debe ser «el pensionista» y no una sociedad, quien acredite tener contratado a un trabajador por cuenta ajena. 
Sin embargo, las sa
las de La Rioja y Galicia han entendido que el requisito de «tener contratado al menos a un trabajador» se cumple en los «autónomos societarios» (art. 305,2 LGSS) cuando la sociedad de referencia es empleadora de al menos un trabajador (SSTSJ de La Rioja de 5 de marzo de 2020, y Galicia 28 mayo de 2019).A tal efecto, señala la referida

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave


Si deseas acceder a todos los documentos
Si solo deseas descargarte este documento

Para solicitar más información, pulsa aquí y nos pondremos en contacto contigo.

Formación Recomendada

Productos Recomendados