CARGANDO...

Encuesta Jurídica. Febrero 2020

SP/DOCT/96008

¿Cabe pactar en el contrato de arrendamiento de vivienda la renuncia a la prórroga legal del art.10 LAU, actualmente tres años según RDL 7/2019?

Coordinadora: Begoña Costas de Vicente. Directora de Sepín Arrendamientos Urbanos

No cabe la renuncia a la prórroga del art. 10 LAU 29/94
Alcalá Navarro, Antonio
Presidente de la Sección 6ª Audiencia Provincial de Málaga
Esta modificación no es sino otra más de las que se han venido sucediendo desde la tremenda redacción de la prórroga forzosa en el artículo 58 del Texto Refundido de la Ley de Arrendamientos Urbanos, que liberalizó el famoso Decreto Boyer y después han venido sucediendo según "tocaba", fomento a la inversión en inmuebles para dedicarlos a alquiler o protección a ultranza al derecho a la vivienda del inquilino. El texto que establece esta última reforma del Real Decreto-Ley 7/2019, de 1 de marzo, viene a sustituir a la anterior redacción dada por la Ley 4/2013, de 4 de junio, de Medidas de flexibilización y fomento del Mercado de Alquiler de viviendas que establecía en tres años la prórroga obligatoria y en un año la prórroga tácita, volviendo a dar en este Decreto-Ley, cuya finalidad es, según el preámbulo del citado Decreto, la de tutelar al arrendatario de una vivienda como residencia habitual, que entiende situado en una posición de debilidad que no responde a las condiciones mínimas de estabilidad y seguridad con las que se debe dotar al inquilino de una vivienda en posesión de justo título, una redacción muy similar a la originaria dada por la vigente Ley de Arrendamientos Urbanos, cinco años de duración, o siete si el arrendador fuera persona jurídica, para la obligatoria y tres para la tácita. Pero esos aumentos o disminuciones en los periodos no altera al régimen general de la duración del contrato, por lo que no es lógico pensar en nuevas interpretaciones.
E
l precepto clave es el artículo 6 de la Ley locativa, en el que tajantemente se establece que "son nulas, y se tendrán por no puestas, las estipulaciones que modifiquen en perjuicio del arrendatario o subarrendatario las normas del presente Titulo, salvo los casos en que la propia norma expresamente lo autorice." El artículo 10, al que se refiere la encuesta, se encuentra en el mismo Título, el II de dicha Ley, y la prórroga del contrato

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave