CARGANDO...

Opinión. Marzo 2020

SP/DOCT/98041

La prohibición del alquiler de habitaciones de uso turístico

Begoña Costas de Vicente. Directora de Sepín Apartamentos Turísticos

I.- ¿Cabe su prohibición por las Comunidades de propietarios por el quorum de tres quintos?
La proliferación del alquiler de las viviendas turísticas desde hace unos años ha dado lugar, entre algunas de sus polémicas, a las continuas quejas por parte de los propietarios y ocupantes de viviendas de uso residencial que consideran que tal actividad supone molestias y perjuicios a las Comunidades de propietarios, lo que motivó que el Real Decreto-ley 7/2019, de 1 de marzo, de medidas urgentes en materia de vivienda y alquiler, incluyera la reforma de la Ley de Propiedad Horizontal en este sentido.
Así, añade el apartado nº 12, al art. 17 de la Ley de Propiedad Horizontal:
Es decir, a efectos de limitar el uso de viviendas turísticas para los acuerdos adoptados en Junta de propietarios posteriores al 6 de marzo de 2019, fecha de la entrada en vigor del RDL 7/2019, bastará el voto de las tres quintas partes del total de los propietarios que representen las tres quintas partes de las cuotas de participación. Si el acuerdo fuese anterior a dicha fecha, era necesaria la unanimidad, con la excepción de aquellos adoptados en el período de vigencia del RDL 21/2018, 19 de diciembre de 2018 al 23 de enero de 2019 (derogación del RDL), al que sí se le aplica el mismo quorum de tres quintos. Por tanto, resulta importante la fecha de celebración de la junta para determinar el tipo de acuerdo.
Pero lo que resulta realmente curioso es ¿Y las habitaciones alquiladas de uso turístico? ¿Podríamos limitar o prohibir las mismas con el quorum de tres quintos? La contestación la encontramos en la Ley de Arrendamientos Urbanos en el artículo 5, e) al que deriva el nuevo apartado 12 del artículo 17 de la LPH. Este precepto indica, quedan excluidos de la citada Ley:

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave