CARGANDO...

Opinión. Abril 2020

SP/DOCT/98537

¿Los seguros de salud cubren si tengo COVID-19?, ¿Atienden en los Hospitales Privados?

Marta López Valverde. Directora Sepín Derecho Sanitario

RESUMEN Ante la situación extraordinaria que se está viviendo y el colapso en la Sanidad Pública es lógica esta cuestión sobre la posibilidad de acudir a los Hospitales Privados concertados con los seguros de salud

PALABRAS CLAVE Coronavirus, COVID-19

El Real Decreto 463/2020, de 14 de marzo, por el que se declara el estado de alarma para la gestión de la situación de crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19, ha decretado en su art.12 que la Sanidad privada y militar pasa a estar a plena disposición del Ministerio de Sanidad para la gestión de la crisis sanitaria. Por lo que se amplía la atención de enfermos tanto de hospitales públicos y privados en todo el territorio nacional.
Las medidas que se están tomando se especifican en la Orden SND/232/2020, de 15 de marzo, por la que se adoptan medidas en materia de recursos humanos y medios para la gestión de la situación de crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19, contratando de manera temporal y excepcional a personal facultativo, no facultativo, personal sanitario jubilado e incluso a estudiantes de medicina.
Respecto a los centros privados se establece que cuando no se pueda atender adecuadamente la asistencia sanitaria de la población con los medios materiales y humanos adscritos a cada comunidad autónoma, éstas tendrán a su disposición los centros y establecimientos sanitarios privados, su personal, y las Mutuas de accidentes de trabajo. Por lo que va a ser cada Comunidad la que establezca si se puede acudir los hospitales privados.
Las aseguradoras y la Comunidad de Madrid si han acordado un plan histórico contra la expansión del COVID-19 uniendo la sanidad pública y privada bajo una misma coordinació
n para luchar contra la expansión del coronavirus y tratar a los afectados. Para ello se creará un sistema centralizado de UCI para llegar hasta las 1.000 camas destinadas a los pacientes que requieran de cuidados intensivos.Desde los primeros momentos la Fundación IDIS (Fundación Instituto para el Desarrollo e Integración de la Sanidad) confirmó que EN LOS CENTROS HOSPITALARIOS DE TITULARIDAD PRIVADA SE AT

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave 

Formación Recomendada

Productos Recomendados