CARGANDO...

Encuesta Jurídica. Julio 2004

SP/DOCT/2103

En el juicio verbal ¿Debe concederse a las partes un trámite de conclusiones o de resumen de prueba?

Coordinador: José González Olleros Magistrado Sección 10.ª Audiencia Provincial Madrid

Si, debe concederse un trámite de conclusiones
Arroyo Fiestas, Francisco Javier. Presidente Audiencia Provincial Málaga
El art. 443 de la LEC que regula el desarrollo de la vista en el juicio verbal, no refiere el trámite de resumen de pruebas, que sí está expresamente recogido para el juicio ordinario en el art. 433.2 de la LEC.
Para el órgano judicial es un trámite esencial y en nada superfluo, pues el inconveniente de su duración queda razonablemente compensado con la obligación que tienen las partes de concretar la probanza de sus argumentos, momento en el que privilegiadamente se puede apreciar la inconsistencia de algunas posturas.
Este deseo de admisión de dicho del trámite oral de resumen de pruebas tiene un refrendo legal en el art. 185.4 que regula la celebración de las vistas, en general, y al margen del procedimiento de que tratemos, en el que se recoge la necesidad de que las partes formulen sucintamente las alegaciones que a su derecho convengan sobre el resultado de las pruebas practicadas.
En conclusión, debe concederse a las partes, en el juicio verbal, un trámite de conclusiones o resumen de pruebas.
Arsuaga Cortázar, José. Magistrado Juzgado 1.ª Instancia n.º 1, Santander
Sí, creo que debe darse la oportunidad.
Ciertamente, no existe precepto específico –dentro de la regulación del juicio verbal, lo mismo que ocurre en los juicios especiales o en la vista del proceso cautelar- que las autorice, pero tampoco que las desautorice o impida. Acontece, por tanto, lo contrario al juicio ordinario, donde expresamente el artículo 433 LEC las admite. Aquí reside el fundamento interpretativo de quien no las autoriza: cuando la ley quiere las conclusiones lo dice expresamente; cuando no, calla.
Encuentro, sin embargo, un apoyo legal suficiente. El artículo 185, dedicado en sede de Disposiciones Generales –por tanto, aplicables a todos los procesos en los que no se afirme lo contrario- a regular la "Celebración de las vistas". En su apartado 4 expresa literalmente que "Concluida la práctica de la prueba… el Juez o Presidente concederá de nuevo la palabra a las partes para rectificar hechos o conceptos y, en su caso, formular concisamente las alegaciones que a su derecho convengan sobre el resultado de las pruebas practicadas". La dicción literal es clara. Me decanto por ello –y así lo hago a diario- por la admisibilidad de las conclusiones finales, que siempre que sean concisas –de acuerdo con la literalidad de la norma- y proporcionadas a la entidad del debate pueden ser muy útiles para iluminar al Juzgador y para que las partes puedan, sin alterar el objeto del juicio, matizar, aclarar o rectificar hechos o conceptos –en
ocasiones, incluso, se puede aprovechar para desistir o renunciar a determinadas peticiones- que delimiten definitivamente el contenido de la sentencia.

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave 

¿Quieres ver este documento y muchos más totalmente gratis?

Disfrútala durante 3 días

Durante 3 días

No incluye Formularios

Rellena el siguiente formulario para darte de alta en el TOP Jurídico Procesal Civil y te enviaremos tu clave demo para que empieces a utilizarla inmediatamente:

Al pulsar el siguiente botón aceptas el tratamiento de tus datos personales

Información básica sobre Privacidad y Protección de Datos

Responsable: Editorial Jurídica sepín, S. L.

Finalidades principales: Para la contratación de servicios y productos de sepín.

Envío de información sobre productos y servicios a través de cualquiera de los medios de contacto facilitados

Destinatarios: No se cederán datos a terceros, salvo obligación legal o previo consentimiento.

Derechos: Si deseas conocer la información sobre tus datos, corregir errores, suprimir datos, limitar su tratamiento o pedir que se trasladen a otra entidad, puedes ejercer los derechos que te reconoce el Reglamento General de Protección de Datos (RGPD) dirigiéndote a Editorial Jurídica sepín, a la dirección postal c/ Mahón, 8 – 28290 Las Rozas (Madrid) o a la dirección de correo electrónico delegadodeprotecciondedatos@sepin.es para acceder, rectificar, suprimir, oponerte, limitar, portar tus datos personales y a no ser objeto de decisiones basadas únicamente en el tratamiento automatizado de tus datos, acompañando un documento identificativo junto con la solicitud. Igualmente, podrás ejercitar tus derechos a través de los formularios on·line que ponemos a tu disposición en nuestra web. Tienes derecho a presentar reclamación ante la autoridad de control.

Información Adicional: Puedes consultar la información adicional y detallada sobre Protección de Datos en nuestra página web: www.sepin.es/informacion-legal/politica-privacidad.asp

Formación Recomendada

Productos Recomendados