CARGANDO...

Encuesta Jurídica. Junio 2003

SP/DOCT/1274

Teniendo en cuenta la nueva redacción del artículo 266.3 de la LEC 1/2000, y del artículo 1.518 del Código Civil, ¿es necesario exigir el pago o consignar el precio para ejercitar el derecho de retracto?

Coordinador: Jesús Marina Martínez- Pardo. Magistrado Tribunal Supremo, jubilado.

[AUTOR]Coordinador: Jesús Marina Martínez-Pardo Magistrado Tribunal Supremo, jubilado[/AUTOR]
RESULTADO DE LA ENCUESTA
ES NECESARIO EXIGIR EL PAGO O CONSIGNAR EL PRECIO
Antonio Alcalá Navarro
Joan Cremades Morant
Antonio Ferrer Gutiérrez
Enrique García-Chamón Cervera
Javier de la Hoz de la Escalera
Ángel Vicente Illescas Rus
Edmundo Rodríguez Achútegui
Ramón Romero Navarro
Javier Seoane Prado
Juan Carlos Torres Ailhaud
NO ES NECESARIO
José Ignacio Álvarez Sánchez
Alfonso Barcala Fernández de Palencia
La presente clasificación no contiene todos los matices de cada una de las contestaciones. Resulta necesario hacer una remisión al texto de las respuestas publicadas para una mejor comprensión de su sentido.
Antonio Alcalá Navarro Magistrado Sección 6.ª Audiencia Provincial Málaga
La nueva redacción del artículo 266.3 de la Ley de Enjuiciamiento Civil no varía en nada lo que disponía el artículo 1.618 de la anterior Ley procesal y, de conformidad con el artículo 1.518 del Código Civil, es requisito previo de admisibilidad la acreditación de haber realizado el pago al comprador o de haber hecho la consignación del precio si es conocido, o haberse constituido caución suficiente para garantizar el pago del precio, si éste no fuese conocido. Este requisito deberá ser examinado de oficio por el tribunal, que no admitirá a trámite la demanda de retracto si no viene cumplido, dictando auto declarándolo así, no permitiéndose subsanación si ha transcurrido el plazo mensual de caducidad que da para el ejercicio de esta acción el artículo 25.3 de la Ley de Arrendamientos Urbanos.

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave 

¿Quieres ver este documento y muchos más totalmente gratis?

Disfrútala durante 3 días

Durante 3 días

No incluye Formularios

Rellena el siguiente formulario para darte de alta en el TOP Jurídico Arrendamientos Urbanos y te enviaremos tu clave demo para que empieces a utilizarla inmediatamente:

Al pulsar el siguiente botón aceptas el tratamiento de tus datos personales

Información básica sobre Privacidad y Protección de Datos

Responsable: Editorial Jurídica sepín, S. L.

Finalidades principales: Para la contratación de servicios y productos de sepín.

Envío de información sobre productos y servicios a través de cualquiera de los medios de contacto facilitados

Destinatarios: No se cederán datos a terceros, salvo obligación legal o previo consentimiento.

Derechos: Si deseas conocer la información sobre tus datos, corregir errores, suprimir datos, limitar su tratamiento o pedir que se trasladen a otra entidad, puedes ejercer los derechos que te reconoce el Reglamento General de Protección de Datos (RGPD) dirigiéndote a Editorial Jurídica sepín, a la dirección postal c/ Mahón, 8 – 28290 Las Rozas (Madrid) o a la dirección de correo electrónico delegadodeprotecciondedatos@sepin.es para acceder, rectificar, suprimir, oponerte, limitar, portar tus datos personales y a no ser objeto de decisiones basadas únicamente en el tratamiento automatizado de tus datos, acompañando un documento identificativo junto con la solicitud. Igualmente, podrás ejercitar tus derechos a través de los formularios on·line que ponemos a tu disposición en nuestra web. Tienes derecho a presentar reclamación ante la autoridad de control.

Información Adicional: Puedes consultar la información adicional y detallada sobre Protección de Datos en nuestra página web: www.sepin.es/informacion-legal/politica-privacidad.asp

Formación Recomendada

Productos Recomendados