CARGANDO...

Encuesta Jurídica. Septiembre 2008

SP/DOCT/3793

A tenor del art. 449.1 LEC, a efectos de recurrir en apelación, ¿se deben pagar o consignar para estar al corriente de pago no sólo las rentas, sino también todas las cantidades complementarias?

Sólo se deben pagar o consignar las rentas
Alcalá Navarro, Antonio
Presidente Sección 6.ª Audiencia Provincial Málaga
El art. 449.1 de la Ley de Enjuiciamiento Civil obliga, para hacer uso del derecho a los recursos en los procesos que llevan aparejado el lanzamiento, a tener satisfechas las rentas vencidas y las que con arreglo al contrato deba pagar adelantadas. El concepto de renta ha ido experimentando una progresiva liberalización desde la regulación tuitiva anterior al Texto Refundido de 1964, art. 95 del mismo, a la progresiva liberalización del mismo en el art. 97 de aquél y en el art. 17 de la vigente Ley de Arrendamientos Urbanos, por lo que la interpretación de la norma procesal objeto de la pregunta dependerá del concepto de renta aplicable al caso concreto. En la Ley actual ha desaparecido el concepto de cantidades asimiladas a la renta que recogía el art. 95.2 de la anterior Ley locativa, llevándose el concepto al art. 20 de la nueva, donde se refiere a ellas como gastos generales y de servicios individuales, pero no las asimila a rentas aunque sean obligaciones del arrendatario, por lo que todo dependerá de que en el contrato se les dé específicamente el carácter de rentas para que su pago sea requisito de procedibilidad para el recurso, pues sabido es que el concepto de precio cierto, necesario para que, conforme al art. 1.543 del Código Civil, pueda calificarse el contrato de arrendamiento, no excluye que, junto a una cantidad fija perfectamente concreta y determinada, esto es, cierta, se contengan otras cantidades que no puedan ser tenidas como ciertas a priori, donde pueden incluirse determinadas parti
das que corresponden a gastos o servicios y suministros, de los incluidos en el art. 20 antes citado, y que pueden expresamente en el contrato asimilarse a la renta, en cuyo caso la dificultad en su concreción debe vencerse con el correspondiente ofrecimiento de pago y consignación en cantidad suficiente para cubrirla, incluso con un aval bastante ejecutable a primer requerimiento. Por todo ello, la respuesta es que sólo se deberán pagar o consig

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave


Si deseas acceder a todos los documentos
Si solo deseas descargarte este documento

Para solicitar más información, pulsa aquí y nos pondremos en contacto contigo.

Formación Recomendada

Productos Recomendados