CARGANDO...

Encuesta Jurídica. Septiembre 1996

SP/DOCT/776

Cuando existe derecho a repercutir el impuesto de bienes inmuebles o los servicios y suministros, conforme los puntos 2 y 5 del apdo 10 de la D.T.Segunda. ¿Puede hacerse de una vez o hay que dividir el pago en la misma forma que se paga la renta?

Coordinador: D. Jesús Marina Martinez-Pardo (Magistrado Tribunal Supremo, jubilado)

D. Modesto Bustos Gomez-Rico
A partir de la entrada en vigor de la Ley 29/1994 entre los derechos reconocidos a los arrendadores de viviendas en virtud de contratos celebrados con anterioridad al 9 de mayo de 1985 se halla el de poder exigir M arrendatario el total importe, y no sólo el aumento experimentado o la elevación de la cuota precedente como establecía el artículo 99.1 del Texto Refundido de 1964, del Impuesto sobre Bienes Inmuebles que corresponda a la vivienda arrendada, así como el importe del coste de los servicios y suministros que se produzcan a partir de la entrada en vigor de la Ley, surgiendo en tal punto la duda que motiva la pregunta cuestionada, esto es, si el importe del mencionado Impuesto y el del coste de los servicios y suministros debe hacerse de una sola vez, cuando haya sido satisfecho por el arrendador y así lo acredite, o de un modo fraccionado, coincidente con la forma y período en la que se paga la renta.
Con independencia de lo gravosa que puede resultar para el inquilino la repercusión de una sola vez, existen razones jurídicas que permiten sostener, como criterio preponderante, la repercusión en los mismos plazos que se paga la renta, y entre ellos los siguientes: a) Desde una perspectiva histórica, el artículo 108.1 del Texto Refundido de 1964, con relación a la autorizada repercusión por el arrendador del porcentaje legal del capital invertido en la ejecución de obras de reparación, ya establecía que se haría efectiva por recibos complementarios mensuales. b) Si las
repercusiones examinadas constituyen un complemento de la renta, lógico resulta que su exacción se realice en la misma forma y periodicidad que ésta. Y c) Si cuando las partes pactan que los gastos generados para el adecuado sostenimiento del inmueble, sus servicios, tributos, cargas, y responsabilidades a que se refiere el artículo 20.1 sean a cargo del arrendatario, su pago debe acreditarse en la forma prevista en el artículo 17.4, también deb

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave 

¿Quieres ver este documento y muchos más totalmente gratis?

Disfrútala durante 3 días

Durante 3 días

No incluye Formularios

Rellena el siguiente formulario para darte de alta en el TOP Jurídico Arrendamientos Urbanos y te enviaremos tu clave demo para que empieces a utilizarla inmediatamente:

Al pulsar el siguiente botón aceptas el tratamiento de tus datos personales

Información básica sobre Privacidad y Protección de Datos

Responsable: Editorial Jurídica sepín, S. L.

Finalidades principales: Para la contratación de servicios y productos de sepín.

Envío de información sobre productos y servicios a través de cualquiera de los medios de contacto facilitados

Destinatarios: No se cederán datos a terceros, salvo obligación legal o previo consentimiento.

Derechos: Si deseas conocer la información sobre tus datos, corregir errores, suprimir datos, limitar su tratamiento o pedir que se trasladen a otra entidad, puedes ejercer los derechos que te reconoce el Reglamento General de Protección de Datos (RGPD) dirigiéndote a Editorial Jurídica sepín, a la dirección postal c/ Mahón, 8 – 28290 Las Rozas (Madrid) o a la dirección de correo electrónico delegadodeprotecciondedatos@sepin.es para acceder, rectificar, suprimir, oponerte, limitar, portar tus datos personales y a no ser objeto de decisiones basadas únicamente en el tratamiento automatizado de tus datos, acompañando un documento identificativo junto con la solicitud. Igualmente, podrás ejercitar tus derechos a través de los formularios on·line que ponemos a tu disposición en nuestra web. Tienes derecho a presentar reclamación ante la autoridad de control.

Información Adicional: Puedes consultar la información adicional y detallada sobre Protección de Datos en nuestra página web: www.sepin.es/informacion-legal/politica-privacidad.asp

Formación Recomendada

Productos Recomendados