CARGANDO...

Encuesta Jurídica. Febrero 2006

SP/DOCT/2780

En los supuestos de violencia de una pareja de hecho cuando no existen hijos menores o sólo mayores de edad, ¿son competentes los Juzgados de Violencia sobre la Mujer para dictar medidas civiles?

Coordinadora: Pilar Gonzálvez Vicente Magistrada. Letrada del Consejo General del Poder Judicial

La totalidad de los encuestados considera que sí son competentes
ANDRÉS JOVEN, JOAQUÍN. Magistrado Juzgado 1.ª Instancia n.º 12, de Familia, Palma de Mallorca
Entiendo que la respuesta ha de ser desde luego afirmativa, toda vez que, como indica la propia Guía práctica elaborada por el Grupo de Expertos del Observatorio contra la Violencia Doméstica y de Género -susceptible de ser descargada a través de la página web del Consejo General del Poder Judicial-, la filosofía de la Ley Orgánica de Medidas de Protección Integral contra la Violencia de Género es la protección de la mujer, tanto en la pareja matrimonial como en la no matrimonial, y obviamente, añado yo, con independencia de que haya habido o no hijos en la relación mantenida.
Estos supuestos, dirigidos a solventar la violencia originada en una pareja de hecho sin hijos, quedarían incluidos dentro del apdo. d) del párr. 2.º del art. 87 ter LO 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, en la redacción dada a este precepto por el art. 44 LO 1/2004, de 28 de diciembre, a la que he hecho referencia previamente, y en la que se otorga a los Juzgados de Violencia sobre la Mujer la competencia para conocer entre otros y siempre que concurran los requisitos legales previstos de los procedimientos «Que tengan por objeto la adopción o modificación de medidas de trascendencia familiar».
Allí quedarían incluidas las peticiones de una pensión compensatoria de un conviviente al otro, de una pensión alimenticia de una al otro, o la solicitud de uso y disfrute del domicilio que fue familiar prescindiendo de la concreta titularidad de aquél.

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave 

¿Quieres ver este documento y muchos más totalmente gratis?

Disfrútala durante 3 días

Durante 3 días

No incluye Formularios

Rellena el siguiente formulario para darte de alta en el TOP Jurídico Violencia Doméstica y de Género y te enviaremos tu clave demo para que empieces a utilizarla inmediatamente:

Al pulsar el siguiente botón aceptas el tratamiento de tus datos personales

Información básica sobre Privacidad y Protección de Datos

Responsable: Editorial Jurídica sepín, S. L.

Finalidades principales: Para la contratación de servicios y productos de sepín.

Envío de información sobre productos y servicios a través de cualquiera de los medios de contacto facilitados

Destinatarios: No se cederán datos a terceros, salvo obligación legal o previo consentimiento.

Derechos: Si deseas conocer la información sobre tus datos, corregir errores, suprimir datos, limitar su tratamiento o pedir que se trasladen a otra entidad, puedes ejercer los derechos que te reconoce el Reglamento General de Protección de Datos (RGPD) dirigiéndote a Editorial Jurídica sepín, a la dirección postal c/ Mahón, 8 – 28290 Las Rozas (Madrid) o a la dirección de correo electrónico delegadodeprotecciondedatos@sepin.es para acceder, rectificar, suprimir, oponerte, limitar, portar tus datos personales y a no ser objeto de decisiones basadas únicamente en el tratamiento automatizado de tus datos, acompañando un documento identificativo junto con la solicitud. Igualmente, podrás ejercitar tus derechos a través de los formularios on·line que ponemos a tu disposición en nuestra web. Tienes derecho a presentar reclamación ante la autoridad de control.

Información Adicional: Puedes consultar la información adicional y detallada sobre Protección de Datos en nuestra página web: www.sepin.es/informacion-legal/politica-privacidad.asp

Productos Recomendados