CARGANDO...

Encuesta Jurídica. Junio 2007

SP/DOCT/3392

Responsabilidad médico-sanitaria ¿Qué daño se indemniza cuando no hay consentimiento informado?

La indemnización se fijará de acuerdo con la teoría de la pérdida de oportunidad
Ángel Vicente Illescas Rus
Magistrado Sección 10.ª Audiencia Provincial Madrid
En realidad, la falta de "consentimiento informado" en el ámbito médico-sanitario, en cuanto proporciona al paciente -o a quien le deba representar- la información cumplida de todas aquellas circunstancias relacionadas con la intervención médica, mientras éste se halle bajo el cuidado del facultativo concernido, incluyendo diagnóstico, pronóstico y alternativas terapéuticas, con sus riesgos y beneficios, integra, además, una de las obligaciones fundamentales en orden a determinar la suficiencia o insuficiencia de la información y consiguiente formalización del consentimiento o conformidad a la intervención como establece la jurisprudencia de esta Sala (Sentencias de 25 de abril de 1994, 16 de octubre, 10 de noviembre y 28 de diciembre de 1998, 19 de abril de 1999, 7 de marzo de 2000 y 12 de enero de 2001), y que hoy se resuelve a tenor de las reglas sobre facilidad probatoria contenida en el art. 217.6 de la nueva Ley de Enjuiciamiento Civil. Es decir, cuáles sean las alternativas para el tratamiento de la dolencia que presente el paciente y cuáles los riesgos conocidos y previsibles ordinariamente anudados o derivados del tratamiento o tratamientos aconsejados o solicitados.
En cierto sentido creemos hallarnos ante uno de los casos de resarcimiento por "pérdida de oportunidad".
Los pronunciamientos de la Sala 1.ª del Tribunal Supremo son, a este respecto, dispares.
Así, mientras la STS, Sala 1.ª, 828/2003, de 8 de septiembre concedió una cantidad alzada y prudencial en concepto de indemnización "... que responda a la privación de aquel derecho y de las posibilidades que, en otro caso, se tenían; suma que, en atención a las circunstancias concurrentes en el caso, ya explicitadas en la motivación de la sentencia, se cifra en seis mil quinientos euros (6.500 E)".<div

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave


Si deseas acceder a todos los documentos
Si solo deseas descargarte este documento

Para solicitar más información, pulsa aquí y nos pondremos en contacto contigo.

Formación Recomendada

Productos Recomendados