CARGANDO...

Consulta DGT V2723-07, de 19 de diciembre de 2007. Vinculante

SP/DGT/19187

1) Si el pago que hace el cliente español por las actualizaciones del programa a la sociedad española tiene la consideración de canon.2) Si se considera que sí existe canon, ¿qué porcentaje del total abonado debe considerarse como tal?3)Si debe practicarse retención por el importe de las cuantías pagadas a la filial irlandesa que correspondan a mantenimiento del software, y el importe de esa retención es el 5 por 100.

SG de Tributación de no Residentes

Normativa
Convenio Irlanda, art. 12, TRLIRNR RDLeg 5/2004 art. 13
Descripción
La consultante es una sociedad española cuyo objeto social es la comercialización y distribución de software y hardware para hostelería y restauración. Sus clientes contratan un servicio de mantenimiento que incluye actualizaciones gratuitas del programa instalado.Esta sociedad es filial de otra que tiene su residencia en Estados Unidos. La sociedad española abona con periodicidad semestral a otra filial situada en Irlanda unas cuantías, de las cuales un 40 por 100 corresponde a la actualización del software.
Cuestión
1) Si el pago que hace el cliente español por las actualizaciones del programa a la sociedad española tiene la consideración de canon.2) Si se considera que sí existe canon, ¿qué porcentaje del total abonado debe considerarse como tal?3)Si debe practicarse retención por el importe de las cuantías pagadas a la filial irlandesa que correspondan a mantenimiento del software, y el importe de esa retención es el 5 por 100.
Contestación
La entidad consultante, sujeto pasivo del Impuesto sobre Sociedades español, habrá de integrar en su base imponible todas las rentas que se deriven de la explotación del contrato objeto de la primera parte de esta consulta. No existe ninguna obligación fiscal especial en el ámbito de este Impuesto por la realización de este contrato y por sus resultados económicos, puesto que el citado Impuesto de Sociedades no recoge la distinción de los rendimientos percibidos ni, en consecuencia, la calificación como canon de alguno de ellos.La calificación como canon de la adquisición del derecho a distribuir en España programas informáticos se deriva del análisis del Modelo de Convenio de la OCDE, en que se basa el Convenio entre el Reino de España e Irlanda para evitar la doble imposición y prevenir la evasión fiscal en materia de impuestos sobre la renta y las ganancias de capital, de 10 de febrero de 1994, (B.O.E. de 27 de diciembre de 1994) aplicable en el caso planteado en lo relativo al contrato con la sociedad residente en Irlanda.El artículo 12 del Convenio define los cánones incluyendo el uso o la cesión de uso de derechos de autor. Los comentarios al Modelo de Convenio de la OCDE establecen la idea de la cesión parcial de derechos en su párrafo 13.1: "Los pagos efectuados para adquirir parcialmente los derechos de autor (sin que el autor cedente enajene íntegramente su derecho de propiedad intelectual) constituyen un canon cuando el pago se efectúa a cambio del derecho de utilización del programa que co
nstituiría, en ausencia de esa licencia, una violación de la legislación relativa a los derechos de autor. Como ejemplo de tales acuerdos se pueden citar autorizaciones de reproducir y distribuir entre el público un software que contenga el programa objeto de los derechos de autor o de modificar y difundir el programa entre el público. En dichas circunstancias, los pagos son en concepto de uso del copyright del programa (verbigracia., de explotac

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave


Si deseas acceder a todos los documentos
Si solo deseas descargarte este documento

Para solicitar más información, pulsa aquí y nos pondremos en contacto contigo.

Productos Recomendados