CARGANDO...

Consulta DGT V2016-10, de 14 de septiembre de 2010. Vinculante

SP/DGT/35208

1º ¿La obligación contenida en la normativa aplicable referente a la obligación de conservación de las copias o matrices de las facturas expedidas debe interpretarse en el sentido de que resulta indistinto la conservación de la matriz de la factura o de su copia?2º ¿En su caso, las matrices de las facturas pueden ser conservadas por la consultante en sus propios sistemas informáticos o necesariamente deben ser almacenadas en los sistemas informáticos que sirven de soporte a la firma de las facturas?3º ¿En el supuesto de que los servicios de expedición de factura se contraten con una tercera entidad, expedidora de las facturas, las obligaciones de conservación que incumbe al sujeto pasivo deberán entenderse concernientes al expedidor que es el titular de la certificado con el que se firma la factura?4º ¿La obligación de verificación de firma de las facturas recibidas que se conserven por medios electrónicos deberá realizarse únicamente cuando esta se recibe o podrían establecerse mecan

SG de Impuestos sobre el Consumo

Normativa
Real Decreto 1496/2003, de 28 de noviembre. Art. 19: 20 y 21.
Descripción
La consultante ha contratado un servicio de expedición y recepción de facturas por medios electrónicos con una entidad tercera. De esta forma, la entidad tercera pone a disposición de la consultante una plataforma de facturación electrónica a la que tiene acceso remoto para expedir sus facturas utilizando un certificado de firma electrónica cuyos mecanismos de verificación de firma son utilizados y conservados por la propia consultante.Una vez expedidas las facturas la consultante conserva una copia por medios electrónicos en sus sistemas durante el plazo legal establecido al efecto. La entidad tercera, por su parte, conserva también dichos datos en sus propios sistemas informáticos durante un plazo de seis meses en el que son accesibles a través de la plataforma.
Cuestión
1º ¿La obligación contenida en la normativa aplicable referente a la obligación de conservación de las copias o matrices de las facturas expedidas debe interpretarse en el sentido de que resulta indistinto la conservación de la matriz de la factura o de su copia?2º ¿En su caso, las matrices de las facturas pueden ser conservadas por la consultante en sus propios sistemas informáticos o necesariamente deben ser almacenadas en los sistemas informáticos que sirven de soporte a la firma de las facturas?3º ¿En el supuesto de que los servicios de expedición de factura se contraten con una tercera entidad, expedidora de las facturas, las obligaciones de conservación que incumbe al sujeto pasivo deberán entenderse concernientes al expedidor que es el titular de la certificado con el que se firma la factura?4º ¿La obligación de verificación de firma de las facturas recibidas que se conserven por medios electrónicos deberá realizarse únicamente cuando esta se recibe o podrían establecerse mecanismos o procedimientos de verificación periódica teniendo en cuenta su volumen de facturación.

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave


Si deseas acceder a todos los documentos
Si solo deseas descargarte este documento

Para solicitar más información, pulsa aquí y nos pondremos en contacto contigo.

Productos Recomendados