CARGANDO...

DGRN/DGSJFP, de 8 de septiembre de 2005

SP/SENT/83878

El interesado no podrá optar a la nacionalidad española porque sus padres no fueron originariamente españoles ni nacieron en España, tampoco consta su residencia legal en España por el tiempo de 10 años para atribuírsele la nacionalidad española 
No tiene permisos para ver el contenido de los extractos
ANTECEDENTES DE HECHO
1. Con fecha 29 de julio de 2004, don W. I. Q. R., nacido el 4 de julio de 1951 en Puerto Rico, presentó en el Consulado General de España en Nueva York cuestionario para aquellas personas que quieran realizar algún trámite relacionado con la Ley de Nacionalidad 36/2002, declarando que sus padres y abuelos nacieron en Puerto Rico, y no tuvieron en ningún momento la nacionalidad española. Se adjuntaba la siguiente documentación: acta de nacimiento del interesado, Fe de Bautismo de sus abuelos maternos, certificado de matrimonio de sus bisabuelos, y extractos de libros donde se narran los orígenes de las familias Q. y R. A.
2. El Cónsul General informó al interesado, con fecha 3 de noviembre de 2004 que no le correspondía obtener la nacionalidad española. Mediante escrito recibido en el Consulado de Nueva York el 24 de noviembre de 2004, el interesado insistió en su derecho a la nacionalidad española, en base a que sus tatarabuelos eran españoles, y que no quiere la ciudadanía americana. Acompaña tratados de Genealogía y Heráldica sobre el origen de sus apellidos.
3. El Encargado del Registro Civil Consular dictó resolución con fecha 22 de diciembre de 2004, decidiendo que no correspondía al interesado obtener la nacionalidad española, ya que según el artículo 20 del Código civil, tienen derecho a optar a la nacionalidad española, las personas que estén o hayan estado sujetas a la patria potestad de un español, y aquellos cuyos padre o madre hubi
era sido originariamente español y nacido en España. Según el artículo 22.2.f) del Código Civil, para la concesión de la nacionalidad por residencia será suficiente el plazo de un año para el nacido fuera de España de padre o madre, abuelo o abuela originariamente españoles.4. Notificada la resolución al interesado, éste interpuso recurso ante la Dirección General de los Registros y del Notariado, solicitando que s

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave


Si deseas acceder a todos los documentos
Si solo deseas descargarte este documento

Para solicitar más información, pulsa aquí y nos pondremos en contacto contigo.

Productos Recomendados