CARGANDO...

Consulta DGT V1271-07, de 18 de junio de 2007. Vinculante

SP/DGT/16229

1ª. Tributación de la venta: ¿la comunidad o los copropietarios?. 2ª. Cálculo de la ganancia patrimonial: ¿la comunidad o cada copropietario?. 3ª. Cálculo del valor de adquisición. 4ª. Obligaciones tributarias de la comunidad de propietarios.

SG de Impuestos sobre la Renta de las Personas Físicas

Normativa
TRLIRPF RD Leg 3/2004, Arts. 10, 31-1, 32, 33, DT 9
Descripción
El 2 de octubre de 2006 se transmitió la vivienda portería de la comunidad de propietarios consultante.
Cuestión
1ª. Tributación de la venta: ¿la comunidad o los copropietarios?. 2ª. Cálculo de la ganancia patrimonial: ¿la comunidad o cada copropietario?. 3ª. Cálculo del valor de adquisición. 4ª. Obligaciones tributarias de la comunidad de propietarios.
Contestación
En cuanto las comunidades de propietarios reguladas en la Ley de Propiedad Horizontal constituyen comunidades de bienes, para analizar el tratamiento tributario de la venta de la vivienda portería por la comunidad de propietarios se hace preciso acudir en primer lugar al artículo 10.1 del texto refundido de la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, aprobado por el Real Decreto Legislativo 3/2004, de 5 de marzo (BOE del día 10), donde se determina que "las rentas correspondientes a las sociedades civiles, tengan o no personalidad jurídica, herencias yacentes, comunidades de bienes y demás entidades a que se refiere el artículo 35.4 de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, se atribuirán a los socios, herederos, comuneros o partícipes, respectivamente, de acuerdo con lo establecido en la sección 2.ª del título VII de esta Ley".Dentro de esta sección 2ª, que regula el régimen de atribución de rentas, el artículo 89 dispone que las rentas atribuidas tendrán la naturaleza derivada de la actividad o fuente de donde procedan, para cada uno de los socios, herederos, comuneros o partícipes.El artículo 31.1 de la Ley del Impuesto define las ganancias y pérdidas patrimoniales como "las variaciones en el valor del patrimonio del contribuyente que se pongan de manifiesto con ocasión de cualquier alteración en la composición de aquél, salvo que por esta ley se califiquen como rendimientos."De acuerdo con esta configuración, la venta de la vivienda dará lugar a una gana
ncia o pérdida patrimonial cuyo importe se calculará por cada propietario de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 32: por diferencia entre los valores de adquisición y transmisión, definidos en los artículos 33 y 34 de la Ley del Impuesto.Al tratarse de la venta de un elemento común, cada propietario deberá calcular los valores de adquisición y de transmisión que proporcionalmente les correspondan, en función de los coeficientes de participaci

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave


Si deseas acceder a todos los documentos
Si solo deseas descargarte este documento

Para solicitar más información, pulsa aquí y nos pondremos en contacto contigo.

Formación Recomendada

Productos Recomendados