CARGANDO...

Encuesta Jurídica. Marzo 2003

SP/DOCT/1245

En una convocatoria realizada por el 25% o la cuarta parte de los propietarios, en el supuesto de que el Presidente o Administrador en su caso, no facilitasen los domicilios de los propietarios a efectos de notificaciones ¿serán válidas las realizadas, en último término, en el tablón de anuncios como establece el art. 9.1.h)?

Coordinador: D. Jesús Marina Martínez-Pardo (Magistrado Tribunal Supremo, jubilado)

RESULTADO DE LA ENCUESTA
Francisco Javier Arroyo Fiestas
Juan Miguel Carreras Maraña
Edmundo Rodríguez Achútegui
Ramón Romero Navarro
NO
José Ignacio Álvarez Sánchez
Eduardo Baena Ruiz
Javier de la Hoz de la Escalera
Antonio Ferrer Gutiérrez
Ángel Vicente Illescas Rus
Manuel José López Orellana
Vicente Magro Servet
Catalina Moragues Vidal
Pablo Moscoso Torres
Javier Seoane Prado
Respuestas
José Ignacio Álvarez Sánchez Magistrado Sección 4.ª Audiencia Provincial Asturias
Los requisitos que han de observarse a la hora de practicar las citaciones para acudir a las Juntas y las notificaciones de los acuerdos han preocupado al legislador, pues la experiencia práctica demuestra que cuando se formula una reclamación a un propietario moroso la alegación defensiva más frecuente es que no fue citado a la Junta ni se le han notificado los acuerdos.
La primitiva redacción de la LPH establecía en el art. 15, párrafo 2.º, que las citaciones se debían entregar por escrito en el domicilio que hubiera designado cada propietario y, en su defecto, en el piso a él perteneciente. La reforma operada por la Ley 2/1988, de 23 de febrero, limitó la posibilidad de señalamiento de un domicilio al exigir que estuviera en España y la llevada a cabo por la Ley 8/1999 matiza que, a falta de su designación, surten plenos efectos jurídicos las citaciones y notificaciones si se hacen al ocupante del piso y, de no ser posible practicarlas en esa forma, las verificadas a través del tablón de anuncios de la Comunidad o colocadas en un lugar visible.
Cuando la convocatoria la hacen la cuarta parte de los propietarios, o los que representen el 25% de las cuotas de participación tal y como posibilita el art. 15.1 de la Ley, puede suceder que se vean privados de la colaboración del Presidente o del Administrador y que desconozcan qué propietarios han hecho uso de la facultad de designar domicilio para las comunicaciones. Ello no les dispensa, en mi o
pinión, de cumplir las exigencias formales de la Ley, si bien en este caso ha de acentuarse la flexibilidad en su interpretación que siempre ha mantenido la Jurisprudencia (S. 19-9-88, 8-11-89 y 25-3-91, entre otras).De lo antedicho se colige que ha de intentarse la citación en el domicilio de cada propietario entendiéndola, en su caso, con el ocupante, y. en su defecto, colocarla en el tablón de anuncios o en luga

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave


Si deseas acceder a todos los documentos
Si solo deseas descargarte este documento

Para solicitar más información, pulsa aquí y nos pondremos en contacto contigo.

Formación Recomendada

Productos Recomendados