CARGANDO...
Logo

Opinión. Mayo 2022

SP/DOCT/119113

Mérito de experiencia en procesos selectivos: ¿es legal preponderar la adquirida en una determinada Administración?

Julián López Martínez. Director de Sepín Administrativo. Abogado

RESUMEN En ocasiones observamos como las bases de las convocatorias preponderan, a efectos de valoración, la experiencia adquirida en determinadas Administraciones (p.ej. en la Administración convocante) frente a otras o, en el sector público, frente al concertado. ¿Esto es legal? Lo analizamos

PALABRAS CLAVE méritos; concursos; procesos selectivos; igualdad;

Los procesos selectivos y, en concreto, la redacción, interpretación y aplicación de sus bases son fuente de constantes conflictos que en muchas ocasiones guardan relación con una posible vulneración del derecho a la igualdad, consagrado en términos generales en el artículo 14 de la Constitución Española (SP/LEG/2314) "Los españoles son iguales ante la ley, sin que pueda prevalecer discriminación alguna por razón de nacimiento, raza, sexo, religión, opinión o cualquier otra condición o circunstancia personal o social" y, de forma específica para los procesos selectivos de la función pública, en el art. 23.2 de la CE cuando nos indica que los ciudadanos "tienen derecho a acceder en condiciones de igualdad a las funciones y cargos públicos, con los requisitos que señalen las leyes".
En este post me quiero centrar en una cuestión que ha dado lugar a multitud de pronunciamientos judiciales y que, como resumía en el título de este, es la relativa a la posibilidad o no de primar la experiencia profesional, ante funciones desempeñadas idénticas o similares, adquirida en determinadas instituciones o en unas Administraciones sobre otras.
Con carácter general, para esta y otras cuestiones en las que pueda discutirse el posible carácter discriminatorio de una base o previsión de la convocatoria de turno, debemos hacernos una pregunta: ¿la diferencia de trato obedece a razones objetivas y justificadas? Si la
respuesta a esta pregunta es afirmativa probablemente cualquier recurso contra las bases o, posteriormente, cualquier impugnación en fase de valoración de méritos estaría abocada a su desestimación. En efecto, toda diferencia de trato debe obedecer a una causa justificada de manera que no pueda decirse que las situaciones comparables sean exactamente iguales.Por ello, el Tribunal Constitucional ha declarado en mul

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave

Formación Recomendada

Productos Recomendados